Антибиотики и ГВ

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте! Моему ребенку 2 г 11 мес, ещё сосет грудь. Врач выписал ципролет мне из-за-за ангины. Окажет ли этот препарат негативное влияние на ребенка.?Пытаюсь не давать грудь, но у него ужасные истерики из-за этого. Что делать?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! к сожалению, лактация является противопоказанием для использования Ципролета. Вам нужно перевести ребенка на смесь, а самой сцеживаться, чтобы сохранить лактацию. Выбирая смесь, могу Вам дать рекомендацию обратить внимание на Нуппи--мне нравится это питание тем, что оно сбалансировано по витаминам и микроэлементам, а так же содержит лютеин, отвечающий за правильное формирование зрения, и пребиотики, позволяющие восстановить микрофлору кишечника (что очень важно для детей). А вообще в этом возрасте уже можно отказаться от груди и ГВ. Чтобы ребенок не истериковал, рекомендуется оставить его с другими родственниками. Детки всегда нервничают с мамой, видя привычный вид груди, чувствую запах. С другими родственниками ребенок, как правило, гораздо спокойнее. А Вам сейчас нужно хорошенько пролечиться, придерживаясь постельного режима, и обязательно принимайте антибиотики, назначенные доктором. При отсутствии адекватного лечения ангина опасна своими серьезными осложнениями , в частности поражением почек и сердца. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся