Консультации / Хирургия

Липома на пояснице слева

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 2.5 Месяца назад заметил на пояснице под кожей образование. Несколько недель назад посетил первый раз хирурга:врач сказал что это липома, но отправил сделать узи. В уз-иследовании написали: "кожа не изменена до 2мм. Подкожно-жировая клетчатка б/о.Мышцы не изменены. В подкожно-жировой клетчатке лоцируется округлое образование повышенной эхогенности с четкими неровными контурами неоднородной структурой аваскулярное размером 16х6х16мм. Заключение: очаговое образование поясничной области слева. Посетив второй раз хирурга: он сказал что всё равно считает что это липома, но выписал направление к онкологу сделать биопсию (сказал что его смущают "неровные контуры"). У онколога запись не раньше октября. Так же заметил маленькую шишку в районе трицепса левой руки. Скажите пожалуйста что это может быть. Они не болят, не мешают, но в районе поясницы как будто немного увеличилась. (Сперва трогал её постоянно).
Здравствуйте. По описанию и протоколу УЗИ у Вас в поясничной области липома (возможно – атерома, но маловероятно). В области трицепса – скорее всего тоже липома. Не понятно, почему доктор направил Вас к онкологу, ведь пункционную биопсию вполне может сделать хирург, и так оно и происходит. Только в случае обнаружения в пунктате атипичных клеток необходима консультация онколога.
Здравствуйте Алексей Васильевич, спасибо за оперативный ответ. Ещё хочу задать дополнительный вопрос: Удаление возможно только хирургически или возможно удаление лазером?
Константин, пожалуйста уточните, что в Вашем понятии означает "удаление лазером" ?
Алексей васильевич, я сам себе это представляю только по описанию в интернете: "самым передовым методом по удалению липомы считается её удаление лазером. Для операций используют углекислотные лазеры. Перед процедурой лазеротерапии необходимо взять биопсию жировика. Технология операции – бесконтактная обработка жировика высокочастотным лучом лазера. Операция проходит под местной или инфильтрационной анестезией (основание жировика обкалывают анестетиком). При помощи хирургического лазера специалист рассекает кожу. Одновременно с этим происходит коагуляция сосудов в зоне жировика, что обеспечивает полное отсутствие крови при данной процедуре удаления. Затем разводятся края кожного разреза, зажимом захватывают капсулу липомы и подтягивают вверх. При помощи лазерного луча вылущивают липому из окружающей её ткани, с параллельной коагуляцией месторасположение и уничтожением остаточных частей капсулы. Если размер липомы небольшой, то не требуется ушивание кожной раны. После проведения процедуры удаления липомы лазером на рану накладывается стерильная повязка или пластырная наклейка. При возникающих болях пациенту рекомендуется принимать анальгетики. Лазерное воздействие на подкожные образования не ограничивается данной операцией. В современных клиниках проводят также удаление кондилом и фибром с применением лазерных установок. Вся операция по удалению липомы лазером занимает не больше 20 минут. Заживают раны, как правило, быстро и легко: без отеков, инфекций, шрамов. При полном удалении липомы таким способом рецидива образования на этом же месте исключается. После удаления образец ткани обязательно направляют на исследование, для исключения вероятности онкологического заболевания." Вот хочется узнать ваше мнение по этому способу удаления.
Исходя из собственной практики, могу сказать следующее: Имея в своём арсенале СО2 лазеры, лазеры на парах меди, радиоволновые приборы (Сургитрон и Фотек), а также опыт удаления липом пункционно-аспирационным методом и классическим иссечением, достоверно говорить о том, что одна методика имеет неоспоримые преимущества перед другой во ВСЕХ возможных случаях НЕЛЬЗЯ в принципе. В каждом конкретном случае решается СТРОГО индивидуально и зависит от размеров липоматозного узла, их количества, глубины распространения в тканях, анатомического расположения и близости к сосудисто-нервным структурам, индивидуальных особенностей кожи. А те, кто безопеляционно заявляет, что СО2 лазер лучше всех и всегда - лукавит, и с очень большой долей вероятности можно утверждать, что клиника и специалист владеют только этой методикой и никакой другой.