Консультации / Хирургия

После удаления липомы на спине

Здравствуйте,мне 38 лет,5 лет назад хирургически вырезали липому на спине под первым большим позвонком,через год в этой полости образовался плотный жир, 2 раза я делала липоксацию но так там много рубцов то липоксация с иссечением жира, и вот прошел год опять мягкий горб из жира,подскажите почему он нарастает как на животе и как можно его убрать, может физкультурой.спасибо
Здравствуйте, к сожалению из Вашего описания не совсем понятно в каких случаях вновь образуется жировая ткань - то есть на сколько я понял - увеличивается прослойка жира на животе и соответственно около позвоночника - так это закономерно- набираете вес, если не так то следует разбираться в этом вопросе и не только хирургам. Поэтому я Вам рекомендую посетить внвоь пластического хирурга (желательно кто делал ранее липосакцию) и показать, что результат операции не оправдан, после чего, возможно, доктор сможет Вам предложить другое лечение. Если нет возможности посетить прежнего Вашего пластического хирурга - могу рекомендовать Саратовцеву Галию Юрьевну - записаться к ней в Москве можно по телефону 8 (499) 137-77-71. Спасибо за вопрос.