Консультации / Маммология

Почему стала расти грудь в 50 лет

Добрый день Екатерина Владимировна,мне 50 лет,уже месяц замечаю,что у меня увеличивается грудь,болезненность при прикасании к соскам,железы плотные как при месячных ,но они уже в этом месяце прошли ,признаков климакса пока нет,троих детей кормила грудью,последнего до 2-х лет.Это было 24 года назад.Может это связано с менопаузой или с тем,что стала активно заниматся в спортзале на силовых тренажерах.Тест на беременность не подтвердился.Вес 110 кг.Это конечно не плохо ,но как-то необычно и тревожно.Ответьте пожалуйста .Никаких таблеток не пью,здоровье нормальное.
Боль может быть обусловлена перерастяжением больших грудных мышц во время тренировки, а может - патологией молочных желез. Необходимо сделать маммографию и обратиться к маммологу.