Консультации / Эндокринология

Гормональные нарушения

Здравствуйте, мне 29 лет. После рождения первого ребенка (3 года назад) стала беспокоить сыпь на лице (подбородок, носогубной треугольник) и плечах, стали расти жесткие черные волосы над верхней губой и на подбородке, вокруг сосков. Волосы на голове очень сильно выпадают. Стал нерегулярным цикл (продолжительность цикла от 21 до 36 дней), появился лишний вес (до беременности весила 58кг, после родов стала весить 73), проходила обследования, была у эндокринолога, двух разных гинекологов, но проблема так и не решилась, так как диагноз поставить так и не смогли. 8 Мес назад родила второго ребёнка, роды тяжелые, преждевременные, на фоне всд по гипертоническому типу, ожирение 1степени, грудью не кормлю с 3 мес (наладить лактацию не удалось даже при помощи специалистов), менструации вернулись через 3 месяца после родов, очень обильные (второй день самый обильный 7-10 полных прокладок за сутки) длительность 4 дня, продолжительность цикла так же колеблется от 22дней до 38, с 13по 18 дни цикла появились мпжущие коричневые выделения. Вес за последние три года увеличился до 100кг во время второй беременности набрала 5кг(была рекомендована низкоуглеводная диета, через месяц после начала я прибавила 5см в области живота, мои параметры на сегодняшний день ог-104см, от-98см, об-107см.) Вес не уменьшается. Прошла обследование- мазок эпителий- 2-3; 4-5; лейкоциты- 40-45; 0, гонококки не обнаружены, кишечная палочка скудно. Анализ на стерильность- патогенной и условно патогенной флоры не выявлены. Цитология- хронический воспалительный процесс. Узи на 13день цикла : матка расположение типичное, контуры ровные, форма обычная. Размеры длина 63мм, толщина 45мм, ширина 61мм, увеличена до 4 нед. Миометрий диффузно утолщен, эхоплотность обычная, эхоструктура неоднородная, с мелкими гиперэхогенными включениями, распространение до 2слоя миометрий. Доо не выявлены. Эндометрий толщиной 13мм, несколько утолщен, структура соответствует ранней лютеиновой фазе цикла, однородный. Полость матки не расширена не деформирована. Шейка матки не утолщена, структура неоднородная с мелкими гипо и гиперэхогенными включениями, парацервикально кисты диаметром до 5мм. Маточные трубы не расширены. Правый яичник 38*27мм, увеличен, расположение типичное, контуры неровные. Эхоплотность пониженная. Структура диффузно неоднородная за счет мелких фиброзных включений. Содержит множественные фолликулы, и кистозные до диаметром до 9мм. Левый яичник 44*32мм, увеличен, расположение типичное, контуры неровные. Эхоплотность пониженная. Структура неоднородная за счет мелких фиброзных включений. Содержит множественные фолликулы, кистозные до диаметром до 10мм. В полости таза свободная жидкость не выявлена. На приеме у гинеколога была, диагноз поставлен не был, лечение не назначено. Узи щитовидной железы: визуализируется полностью, расположена типично. Перешеек 8мм, утолщен. Правая доля длина-62, толщина-23, ширина-22, объем 15,03куб.См (норма 3,4-10,14) левая доля длина-62, толщина-16, ширина-17, объемом-8,08куб.См (норма 2,11-9,61). Общий объем 23,1 куб.См(норма 5,84-19,44) контуры ровные, четкие капсула уплотнена. Ткань железы средней эхогенности, крупнозернистая, с гипертрофированными фолликулами мелкими. Сосудистый рисунок не усилен. Доо нет. Гормоны: инсулин 11,5 (норма 2,7-10,4) ттг- 0,331( норма 0,4-4,0) на 5день цикла: дэа-s04 4,9мкмоль/л тестостерон свободный 1,51пг/мл. Что это означает, нужны ли дополнительные обследования? Серьёзно ли все это и как мне действовать дальше?
Добрый день. Я бы рекомендовала задать все Ваши вопросы очно на приеме гинеколога-эндокринолога. Поясню почему. Согласно всему вышеперечисленному, имеет место гиперандрогения, нарушение менструального цикла в связи с этим, метаболический синдром, инсулинорезистентность, невыясненных ситуация с щитовидной железой. Вам необходимо: - сдать перечень гормонов на 3-5й день м.ц. (включая все андрогены, гормоны щитовидной железы) - сделать УЗИ органов малого таза на 5-7й день м.ц. и ориентировочно на 22-24й. - сдать глюкозу натощак, гликозилированный гемоглобин - возможно потребуется проведение глюкозу-толерантного теста - сдать клинический анализ крови, липидный профиль, общий анализ мочи, биохимический анализ крови. Вот часть (незначительная) с чего надо начинать. Далее нужно будет отталкиваться от результатов обследования. Так же необходимы консультации смежных специалистов: терапевта, эндокринолога. Не совсем понимаю как так случилось, что диагноза нет. Буду рада Вам помочь в случае необходимости. С уважением, Полякова А.Н.