Консультации / Неврология

Приступы

Здравствуйте, доктор. Мой супруг, с детства страдает приступами, он 1977 года рождения. Приступ начинается с загорания мушки в глазу (сначала мерцающей), затем начинает "уходить" зрение, то есть видит только прямо, по бокам нет, может нарушится речь, отняться рука и нога, смотря с какой стороны "загорелось". В 70% загорается справа, чем слева. Вызывали скорую, увозили в больницу, но ничего не выявлялось, даже говорили о симуляции. Один раз скорая сделала укол: Баралгин + но-шпа, приступ отошел. Теперь мы постоянно колим 1 баралгин и 2 но-шпы, если не помогает, то еще столько же. И горяченный душ минут на 20. После приступа очень сильные головные боли и после них состояние "отдохнувшести". Думаем, что это мигрень с аурой, но такая мигрень не мигрирует, она только с одной стороны, из-за этого страшно принимать препараты содержащие трептаны, из-за обратного эффекта. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже. Какие исследования сделать? МРТ (делали давно) ничего не показала. К кому обратиться за помощью, чтоб квалифицированно подобрать лекарство, выявить причину? Еще забыла отметить, что возможно ли это последствия родовой травмы, обвитие пуповины и тяжелые роды, родился уже синим почти, а в школьном возрасте сотрясение мозга (после него и начались приступы). Спасибо.
Здравствуйте! Это однозначно мигренозные пароксизмы, причем т. н. классическая мигрень. Полезно сделать ЯМР-ангиографию, а также, если не проводили- ЭЭГ, для дифференциальной диагностики с затылочной эпилепсией. В случае отсутствия отклонений на ЭЭГ необходимо принимать противомигренозные препараты. Мигрень-заболевание, имеющее наследственную предрасположенность, наследуется по женской линии. Другие причины неактуальны.