Консультации / Неврология

Повреждение малоберцового нерва

Здравствуйте! Две недели назад была операция по эндопротезированию тазобедренного сустава справа. После операции оказалось, что правая стопа не поднимается на себя, онемение и мурашки. Прокололи преднизолон. Через неделю сделали электронейромиографию . При стимуляции малоберцового нерва с мышц голени и стопы амплитуда М-ответа снижена грубо. СПИ в норме.Антидромный ответ при стимуляции малоберцового нерва не выделен. В заключении указано: аксональное поражение правого седалищного нерва, более выражено малоберцовой порции,формирующиеся денервационные процессы в мышцах голени. Назначили пить октолипен 600 мг. в сутки в течение 2-х месяцев. Пока никаких изменений в стопе не наблюдается. Можно ли приехать на очную консультацию спустя несколько недель после повреждения,т.к. сейчас трудности с передвижением? Есть ли шанс на восстановление стопы по данным электронейромиографии? Достаточно ли на данном этапе назначенного лечения? Боюсь пропустить время, когда еще все можно восстановить. С уважением, Надежда.
Надежда! 1. Шанс на восстановление не определяется по данным ЭНМГ. ЭНМГ только констатирует имеющиеся на данный момент нарушения. Шанс на восстановление определяется по динамике восстановления и динамике ЭНМГ. 2. Лечения не достаточно. 3. решите приехать на консультацию – приезжайте.
Консультация врача невролога на тему «Повреждение малоберцового нерва» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.