Консультации / Проктология

Боли после операции

После операции прошло 3 мес. Геморрой 4 степени, операция открытая геморроидэктомия гармоническим скальпелем. Боль при каждой дефекации, в день может быть от 3 до 9 раз. После все проходит. Есть страх перед каждым походом в туалет. Врач прописал, микроклизму - не помогло, глицериновые свечи -не помогает. Врач сказала, что когда рассосётся рубец вот тогда все пройдёт , но не выносимо жить на протяжении 3 мес. С таким болями. Так ли это? Через какое время рассасывается рубец? Чем можно уменьшить боль, может какие обезболивающие свечи? И нормально ли это,что боли на протяжении 3 мес?
Уважаемая леди, боли на протяжении 3 месяцев после операции - это ненормально. Конечно, иногда бывают сложные операции при очень большом геморрое, когда в результате операции образуются большие раны, но все равно даже в таком случае заживление не должно занимать три месяца. Если у Вас проблема с прохождением стула через анальный канал, то следует исключить рубцовую стриктуру анального канала, то есть его сужение в результате образования избыточного рубца. Обратитесь за вторым мнением к другому специалисту, в этом нет ничего страшного или неудобного, Ваше здоровье для Вас дороже всяких неудобств и так далее. Потому что если у Вас образуется стриктура, то нужно принимать срочные меры, чтобы она не стала выраженной и не осложнила Вам жизнь. Может потребоваться бужирование (растяжение) анального канала на регулярной основе, кто-то из пациентов предпочитает для этого приходить в клинику, кто-то самостоятельно обучается это делать. Нужна регуляция стула по консистенции. Только когда будет понятно, в чем Ваша проблема сейчас, врач назначает лечение, в том числе обезболивающие препараты. Сами по себе обезболивающие мази и свечи проблему заживления ран не решают, они только избавляют пациента от неприятных ощущений. А процесс в это время может идти неправильным путем, приводя к плачевным результатам. Так что не тяните, ищите другого специалиста, а может быть и не одного, который поможет подобрать Вам нужное лечение и установить причину такого длительного заживления ран. Если Вы проживаете в Москве или неподалеку, можете обратиться в нашу клинику, наш телефон 8-499-686-00-16. Здоровья Вам!