Консультации / Проктология

Проблема с опорожнением кишечника

Здравствуйте,заранее спасибо за вашу консультацию, мне 37 лет, до 30 лет были запоры,не выходил твердый кал, в 30 и 33 родила через кесарево двоих детей( по первой беременности),параллельно начались проблемы с выходом уже мягкого стула, на данное время диаметр выходящего стула не больше мизинца, и то так сказать не выдавишь,скажите пожалуйста, что делать, к кому обращаться, еще раз спасибо.
Здравствуйте. Сужение анального канала может быть связано со спазмом или с рубцовыми изменениями в канале, например из-за трещин, иногда сужение может быть вызвано комбинированным геморроем. Врач проктолог при осмотре и исследованиях (аноскопия) должен понять природу изменений и рекомендовать необходимое лечение. Без врача проктолога эту ситуацию оставлять нельзя. При прогрессировании стриктур могут быть более значительные проблемы. Рекомендую пройти осмотр проктолога, оценить ситуацию, понять причины изменений и разработать план дальнейшего лечения. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru
Консультация врача проктолога на тему «Проблема с опорожнением кишечника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2011
О консультанте
Специализация