Консультации / Проктология

Постоянные рецидивы анальной трещины

Здравствуйте. Мне в 2014г проводили операцию по удалению геморроя, около 3 вн. и 2 нар. узлов. Затем через год меня снова оперировали, иссекали анальную трещину. Затем в течении последних лет ничего не беспокоило до августа 2018г. Из-за запора появилась анальная трещина. Вылечил консервативно за 4-5 недель. Затем спустя месяц появилась другая трещина в другом месте. Опять же, удалось залечить консервативно (мази, свечи, ванночки, диета, микроклизмы). Далее несколько месяцев все было хорошо, до недавнего времени. Был неудачный стул (запор) и как следствие - трещина, по ощущениям в том же месте, где была несколько месяцев назад и уже вроде как давно зажила и не беспокоила. Врач сказал что надорвался рубец, а также что у меня имеется небольшое сужение канала в месте, где были проведены операции и там из-за рубцовой ткани есть это самое сужение. И именно в этом месте образуются рецидивы. Также доктор констатировал наличие спазма внутреннего анального сфинктера. Проводить операцию по иссечению этой трещины врач сказал особого смысла нет, так как дополнительные рубцы ситуацию не изменят. Сфинктеротомию он также пока не рассматривает. Проводить пластику так же проблематично, ввиду низкой эластичности слизистой. Как я понял надо создать условия, при которых вн.сфинктер не будет спазмирован. И тогда не будет и условий для постоянных рецидивов, а также создадутся условия для нормального заживления имеющихся проблем. Стул сейчас 1 раз каждый день в одно и тоже время, диету соблюдаю, пью Лактулозу, пью воду по 3л в день, но стул все-таки иногда бывает твердоватый местами. Также сейчас я делаю теплые ванночки дважды в день с марганцовкой, мазь Ауробин + свечка Релиф Адванс перед стулом, свечка метилурациловая и мазь ауробин после стула, это с утра. А на ночь ставлю свечку с облепихой. Пью но-шпу по 2т х 3р в день. Но все это особо не помогает. В рационе свекла, овощи, фрукты. Хлеб, жареное, соленое, острое, копченое, алкоголь не употребляю вообще. Но даже не смотря на такую диету, хоть стул и стабильно каждый день, оправляться все равно тяжеловато из-за спазма, боли и местами твердого стула. 1.Подскажите пожалуйста, какие есть консервативные методы борьбы с этим спазмом? В интернете прочел что за рубежом используют нитроглицериновую мазь, но у нас в Беларуси, к сожалению, в аптеках такое не готовят. 2.Может на данном этапе посоветуете какую-то коррекцию лечения? 3.Может есть какие-то варианты оперативного вмешательства для решения моей проблемы? Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! 1) Не только нитроглицериновая, еще нифедипиновая и дилтиаземовая. В аптеках нет и России, но это в готовом виде нет (нет регистрации готовых форм), а заказать можно в рецептурном отделе. 2) Так и нужно пробовать пункт 1 пока. 3) Суженное анальное кольцо на выходе - причина рецидивирующих трещин. Нужна коррекция в виде сфинктеротомии или дивульсии, но перед этим можно попробовать лечение ботоксом.
Спасибо большое за ответ. Ещё один вопрос возник, а свечи папаверин можно попробовать как средство для снятия спазма? В инструкции написано что данное средство можно использовать при спазмах гладкой мускулатуры ЖКТ.
Нет, увы, папаверин ничем не поможет, хотя пробовать что-либо вовсе не возбраняется, конечно. А нужны для успешного лечения именно те мази, которые я перечислил в предыдущем ответе.