Консультации / Дерматология и косметология

Атрофический шрам

Здравствуйте. Дочь год и два месяца разбила сильно переносицу, в приемном покое зашиввть не стали, обнадежив, что срастется хорошо и так. На следующий день обратились к хирургу-тоже ничего не стал делать. В итоге образовался вот такой огромный атрофический рубец, корочки сошли четыре дня назад. К какому врачу идти, чем уменьшать его, ума не приложу, очень переживаю за дочь. Не могу понять, чем уменьшают именно рубцы атрофические, везде в показаниях к препаратам гипертрофические. Сейчас делаю массажик два раза в день с кело-коут и дерматикс. Можно ли будет все это максимально компенсировать и сделать не таким заметным? Спасибо Вам большое за ответ! Очень надеюсь на вашу помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, В течение месяца рекомендую наносить гель КУРИОЗИН. Для уменьшения выраженности атрофического рубца эффективно применение следующих методов: неаблятивный фракционный фототермолиз (специальный лазер), микроигольчатая терапия (microneedling), «Subcision». О.В. Панарин, дерматолог (Новосибирск)
Спасибо Вам огромное за ответ!!! А селиконовыми гелями пользоваться можно при атрофических рубцах? Куриозин обязательно будем пробовать, рубчик потихоньку наполняется, не такая глубокая "дырочка" уже. И как вы относитесь к гелю Эмалан? Тоже нашла его как эффективное средство заживления ран, но у нас уже шрамик свежий, а не рана( Еще раз спасибо!!!
Препараты с силиконом показаны для лечения гипертрофических, а не атрофических рубцов. Гель ЭМАЛАН не является лекарственным средством, он не показан для лечения атрофических рубцов (эффективность не доказана).