Консультации / Андрология

Результаты спермограммы

Прокомментируйте пожалуйста результаты спермограммы. Нужно ли лечение, или возможно зачать естественным путем ребенка. Мужу 30 лет, воздержание 5 дней. Время разжижения меньше 60, норма меньше 60 Объем 3,8, норма 2-6 вязкость 1, норма 0,1-2 пш 7,4 лейкоциты меньше 1, норма меньше 1 кол-во сперм-в в 1 мл- 110,8 млн, норма больше 20 подвижность (а+в+с)33,2% Активные 18,9% малоподвижные 8,6 % подвижные без поступательного движения 5,7 %, норма 0-10 неподвижные 66,8 %, норма менее 50 концентрация подвижных 36,8 млн. сперм-в с пост. подв-ю 20,9 млн., норма более 5 с прогрессивной подвижностью 9,5 млн функциональные спе-ды 14,3 млн, норма более 3 скорость 13 мк/сек, норма более 5 индекс подвижности192, норма более 80 общее кол-во спер-в 421 млн. подвижных в эяукуляте 139,8 млн. общее с прогрес. подвиж. 115,5 млн., норма более 20 общее кол-во функци-х 54,3 млн. Спермоагрегация отсутств. Агглютанация отсутств. Эритроциты -нет липоидные обильно округлых клеток 1 Морфология: живые 90%, норма больше 75 нормальные 26%, норма больше 30 патология головки 38%, норма меньше 30 пат. шейки 27% хвоста 9 Буду очень благодарна, спасибо!
Зачатие возможно. По поводу количества дней воздержания перед анализом смотрите здесь: