Консультации / Неврология

Постоянная боль в мышцах шеи и спины

Добрый день, Андрей Юрьевич! Мне 61 год. Проживаю в Казани. Мучаюсь болями в спине давно, в 14 лет поставили сколиоз 3 степени. Лечение все годы помогало, по-немногу. В 2014 году случился ТИА или малый ишемический инсуьт как написали. Сильное головокружение, частичная потеря зрения. В реанимации помогли, т.к еще была сильная рвота 5 часов. Но с тех пор ужасная боль в мышцах шеи и воротниковой зоне. Болит затылок. Была у многих. Делаю ПИР, начала заниматься по Бубновскому, была у нас в их филиале на консультации. Идет все очень больно. Боль не проходит, днем легче, а ночью хуже. Головокружений стало меньше. Не знаю ,где в Казани есть хорошая реабилитация. В поликлинике не чего делать вообще. Таблетки, миорелаксанты, физио не помогают. УВТ не делала. Как дальше справляться с мио-фасциальным синдромом, много ТТ зон. Благодарю за ответ. Погуляева Валентина.
Добрый день, Валентина! На расстоянии мне сложно точно определить причины Ваших болей. Возникновение болей в мышцах воротниковой области после транзиторной ишемической атаки (ТИА) или ишемического инсульта не характерно. Из Вашего описания могу предположить, что пусковым механизмом болей было временное нарушение привычного двигательного режима. Это могло запустить каскад мышечно-тонических нарушений, в том числе в воротниковой области и шее. Я бы Вам рекомендовал обратиться в Госпиталь для ветеранов войн к Резеде Ахметовне Бодровой. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей