Консультации / Неврология

Нервный тик у ребенка в 4 5 года

Здравствуйте, у нас появилась такая проблема..недели 3 назад ребенок начал делать губами шлепки ,как рыбка!!! я как то не зацикливалась ,думала пройдет ,но 2 недели назад мы ходили в баню и ребенок ошпарил руку в кипятке ,не сильно т.к не совсем кипяток там был,но кричал он не останавливаясь в течении 3 часов,а на след.утро забыл про ручку и играл дальше,после этого случая через дня 2-3 он начал качать руками через определенное время и моргать часто! Что делать? к врачу запись не скоро ,а в платную много денег уйдет..конечно если это подручно не излечится мы пойдем и в платную и куда надо! Но может можно обойтись пока самим??? Я читала что может быть недостаток Магний и Кальция в крови! Мы Мгний пропивали почти 1,5 месяца летом,в августе закончился курс,кальций принимали в марте прошлого года! но анализы конечно все равно сдадим в субботу,чтобы исключить! Летом нам ставили диагноз ЗРРП, ребенок плохо говорил и был неусидчив! все лечение прошли(прикрепляю фото) ,стало намного лучше даже стихи начал заучивать! А теперь это..помогите! Может успокоительные какие курсом ? И да кушает он плохо ,но при этом энергии чересчур много!!! Особенно яблоки и огурцы есть и мясо! И бывает возле компьютера долго..но 3 дня назад исключили его и больше на улице гуляем!Еще 10 месяцев назад у нас родился второй ребенок,не скажу что сильная ревность у него , он теперь домой неохотно идет..все время к бабушке просится(бабушка рядом живет). На Церебрум Композитум у нас была ужасная побочка со второго укола , ребенок отек лицо и глаза..прошло все чуть ли не через месяц!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вы описываете так называемые транзиторные тики, которые могут быть связаны как с психотравмирующей ситуацией, так и с развитием более серьезного заболевания - синдрома Туретта. Основное отличие синдрома Туретта от распространяющихся тиков в наличии психических нарушений. Пока я бы посоветовал Вам просто наблюдать за ребенком и не переусердствовать со стимуляторами (пантогам, кортексин) - они могут усугубить течение болезни. С уважением, Титов Н.А.