Консультации / Отоларингология

Поможет ли консервативное лечение

Доброго времени суток. Ребенок 5 лет. С сентября 2016 года, после легкого орви мучает стекающая слизь белая, по задней стенке. Ребенку тяжело ее глотать , она часто как бы давиться , откашливает, поперхивается. Ночью носик дышит бывает дышит ртом. Днем если сказать дыши носиком то попеременно дышит. Паралельно фгдс :эрозии верхней части и повышенная кислотность , которую мы сейчас лечим. Слизь стекает . Сделали эндоскопию носика. Поставили гипертрофия аденоидов 2-3 степени. Аденоидит течение. И столкнулись с двумя мнениями , назначение такое назарел+сингуляр+секстафаг. На 2 месяца. А второй доктор педиатр сказала , удаление и все. Конечно мы хотим вылечить без операции. Ребенок аллергик. Есть замедлянный пульс , при нагрузке он в норме. Переживаем возможно ли вылечить в нашей ситуации консервативно,без удаления и достаточно ли полно выстраенно лечение , может добавить промывания или физио. Очень важен ваш ответ. Пожалуйста скажите есть ли шанс у нас вылечить или только удаление, кому верить .
Добрый день! Необходимо пройти хороший курс консервативной терапии, включающий промывание носа солевыми растворами, применение назонекса в нос курсом до 1 мес, поливитамины и зиртек внутрь курсом до 1 мес, лимфомиозот внутрь курсом 3 мес. Параллельно с медикаментозным лечением желательно провести курс физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа и горла, посещение соляной пещеры. Такие курсы лечения необходимо проводить не реже 2х раз в год до полного исчезновения клиники аденоидита. Доброго Вам здоровья!