Консультации / Офтальмология

Можно ли вылечить астигматизм?

Здраствуйте, Игорь Эрикович, моей дочери 6,5 лет поставили диагноз - простой мионический астигматизм обоих глаз. Ношение очков не прописывали, рекомендовали - курс аппаратного лечения, стоит этот курс совсем не дешево и провдить его надо 2 раза в год, поможет ли аппаратное лечение избавиться от астигматизма? Дело в том что уменя у самой астигматизм левого глаза, со временем правый глаз стал видеть на 100%, а левым глазом читаю только первую строчку, и десять лет тому назад мне врачь говорила, что астигматизм не лечиться ничем, и даже операцией. Получается, если у дочки астигматизм обоих глаз, то зрение обоих глаз будет ухутшаться? Зарание благодарна за ответ.
Здравствуйте, Анна! Астигматизм – это, как правило, врожденный оптический дефект, при котором роговица преломляет лучи света, поступающие в глаз по одной оси больше, чем по другой. Обойтись без очковой коррекции можно в случае, если его степень не более 1-1,5 диоптрий и отсутствует амблиопия. В противном случае, как можно раньше подобранные очки, назначаемые на начальном этапе для постоянного ношения - основа для лечения при астигматизме. Кроме ношения очков должны проводится регулярные курсы консервативного лечения, направленные на стимуляцию тех областей сетчатки, которые функционально менее активны. Лечение проводится комплексно, включая различные методы физического, оптического и функционального воздействия. После лечения значительно повышается острота зрения, что дает возможность постепенно уменьшать силу очков и в конечном итоге избавить ребенка от очковой зависимости. Избавиться от астигматизма полностью можно только путем лазерной коррекции, но с помощью лечения можно добиться улучшения остроты зрения и предупреждения прогрессирования миопического компонента.