Консультации / Диетология

Не могу похудеть

Добрый вечер! У меня большая проблема. Мне 36 и я вешу 73кг. Мне очень это не нравится, причем у меня нет детей, я замужем. Последние 3-4 года я активно набирали вес. Не влезаю в свою одежду, даже ту, что купила пару месяцев назад. Такое ощущение, что я даже когда смотрю на еду, толстею. Последнее время (около месяца) я не ем сладкого, мучного, жареного, а последние две недели вообще на завтрак у меня омлет, на обед куриная грудка тушеная с овощами, на ужин-стебли сельдерея. В результате +1,5кг! Это просто китайская пытка! На курицу и рыбу на пару уже смотреть не могу, если только специально долго не ем, тогда появляется чувство голода и легко можно есть что угодно! Но разве это жизнь? Не могу смотреть на тощих девиц, которые поедают пиццу! Ходила на тренировки с тренером, так, мало того, что не могла ни руки, ни ноги поднять, так еще и невыносимо хотелось сладкого, мучного! Я похудела тогда на три кило, но так как эта пытка без поддержки невыносима, перестала ходить. Что мне делать? Помогите, пожалуйста! Прилагаю фото до и после. Спасибо заранее. P.S. мама у меня очень полная и я всегда худой не была: где то в районе 65кг.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В процессе нормализации веса очень важна системность и последовательность, а также время и терпение. В Вашем случае для успеха необходимы две взаимосвязанные вещи - это полноценное здоровое питание и адекватные физические нагрузки. Не делайте резких ограничений, организм испытывает стресс и замедляет обмен веществ. Возможна и задержка жидкости, у женщин она встречается особенно часто. Отсюда и прибавка веса при минимуме еды. Питайтесь регулярно и разнообразно. Сделайте три основных приема пищи и один-два перекуса фруктами. Стебли сельдерея отлично подойдут для перекуса во второй половине дня. На завтрак лучше употреблять сложные углеводы (крупы, каши, бобовые, злаковые). Легко усваиваемые белковые блюда (омлет, творог, филе курицы, постная говядина, кролик, рыба) в сочетании с овощами на ужин или после тренировки. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Пейте обязательно воду за 15-30 минут до еды и травяные чаи. Можно ещё начать проводить разгрузочный день один раз в неделю. Хорошо чередовать белковый (рыбный, творожный, творожно-кефирный) на одной неделе и углеводный (яблочный, грейпфрутовый, овощной) на другой неделе. И не расстраивайтесь! Вес не всегда уходит сразу, организму надо приспособиться, изменить обмен веществ. Главное - не бросать начатое. Для красоты фигуры без физических нагрузок не обойтись Для начала в Вашем случае эффективными будут любые аэробные нагрузки: ходьба, скандинавская ходьба, бег, ролики, велосипед, плавание, танцы и т.д. Самое простое и тем не менее эффективное - это обычная ходьба. Начните с двухразовых ежедневных 30 минутных прогулок (утром и вечером) в темпе идущего на работу человека и постепенно увеличивайте время прогулки до часа. Если будет возможность - возобновите свои тренировки. Или выберите комплексы упражнений для дома на отдельные группы мышц: на пресс, ягодицы, спину. И делайте ежедневно по 10-15 минут. Рассмотрите возможность дополнения рациона поливитаминами. Ложитесь спать не позже 23.00, а лучше 22.00. И всё у Вас получится! Удачи Вам!