Консультации / Отоларингология

Часто пропадает голос боли в горл

Здравствуйте! Я работаю учителем второй год. В прошлом году таких проблем не возникало, но в этом году, начиная с осени, у меня возникли проблемы с голосом, он стал пропадать довольно часто (раз в один-два месяца). В сентябре я перенесла гайморит, и после выздоровления стала часто болеть. Сначала появляется боль в горле, температура может повыситься до 37, очень редко выше, затем голос становится сиплым, в скором времени совсем охрипает или исчезает. Появляется сухой назойливый кашель. Лечилась полосканиями, ингаляциями, теплым питьем с медом. сиропами от кашля. Через неделю-полторы все проходит, но через пару недель опять может появиться боль в горле и кашель. Последний раз голос пропадал недели три назад. Вылечила за полторы недели. В то время увеличился лимфоузел на шее под ухом. Не проходит по сей день. Так же 3 дня назад появился насморк, опять боль в горле, кашель, закладывает уши. Температура тела поднималась максимум до 37, выше не было. Голос в норме. Порекомендуйте, к какому специалисту стоит обратиться, какие анализы сдать, чтобы выявить причину моих частых заболеваний и как избежать частого срыва голоса ( на работе голос повышаю крайне редко, но, разумеется говорю много).
Добрый день! У Вас профессиональный ларингит, возникающий у лиц голосовых профессий. Есть явное снижение иммунитета, возможно, за счет частого общения с детьми. Поэтому, я бы рекомендовала пройти обследование у иммунолога и провести лечение, повышающее Ваш иммунный ответ. Доброго Вам здоровья!
Консультация врача отоларинголога на тему «Часто пропадает голос боли в горл» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).