Консультации / Отоларингология

Неприятные ощущения в горле

Здравствуйте. Месяц назад переболела ангиной. Сейчас всё в порядке, но возникли неприятные ощущения в области гортани: першение, осипший голос (говорю, а потом голос пропадает на несколько секунд, или хрипнет), горло не болит, не красное, появилось ощущение стянутости связок, какое-то напряжение в горле. Такого ранее не наблюдалось. Хотелось бы узнать: почему такое может появляться, и как можно закалить своё горло? Что нужно делать, чтобы связки были в порядке? Спасибо большое.
Видимо, имеет место острый вирусный фаринголарингит. Требуется часто пить тёплый чай и щелочную минеральную воду, рассасывать Фалиминт или Исла минт. Думаю, через неделю-другую всё у Вас пройдёт!