Консультации / Пульмонология

Слизь в горле, скопление мокроты

Уважаемая Ольга Вольдемаровна, добрый день! прошу помощи - мучаюсь с проблемой много лет. в последний год симптомы обострились. началось всё 7-8 лет назад после того, как я бросила курить (до этого курила год) началось образование слизи в носоглотке (в горле), изредка появлялось что-то типа соплей, корыте я могла "собрать" горлом и выплюнуть изо рта - что я и делала, пока это явление было не частым - раз в час- в два. со временем частота образования этой слизи увеличилась, после чего я снова закурила и количество слизи снова уменьшилось, но год - два назад слизь начала образовываться постоянно (при курении)- она каждые 2-3 секунды маленькими количествами стекает, даже пред сном и , я думаю, во сне. Стал пропадать голос! естественно, каждую секунду (тем более во сне) её собирать горлом и сплёвывать я не могу (физически - могу, но плеваться ежесекундно - нереально) и она собирается в лёгких, откуда уже после приёма муколитиков выходит сгустками. Пол утра я судорожно кашляю, в течение дня тоже в горле чувствую слизь. За время лечения я была у восьми ЛОРов, последним из которых был Карпищенко С.А. Пазухи на снимке чистые Он провёл эндоскопию, (поставил аденоидит), назначали назонекс (от него ощущение, что слизь "запечатана" сверху и не отходит) - не помог, месяц принимала омез - не помог, потом назначили флексид (антибиотик). вместо 7 дней принимала 10 - не помогло, аллерголог - после проб, аллергия на кошачью шерсть - не аллергическая проблема, эндокринолог - аутоимунный теоридит , но симптомы не его - не эндокринологическая проблема, пульмонолог - флюорограмма в порядке, функция дыхания - норма, диагноз - хр. бронхит, НО назначений не сделали! рекомендация - консультация психотерапевта. под вопросом психосоматика, но! я, когда сплю, выделение слизи тоже происходит и утром её скопление отходит после приёма муколитиков, разве при психосоматике во сне проявление симптомов возможно? ФГДС - ГЭРБ исключили. за всё время моей проблемы принимала (из того, что вспомнила): персиковое масло; антигистаминные; омез, омепразол; гормональные (биопарокс, назонекс, нособек); бактробан; антибиотики (клацид СР, флексид) - помогают немного, пока их принимаю; муколитики лазолван (помогает отходить мокроте, но не уменьшает её), флуимуцил, АЦЦ, флуифорт; сосудосуживающие (помогает ТИЗИН); полоскания (Долфин, соль, сода, гексорал); купила небулайзер (различные ингаляции); гомеопатические средства (названия не помню). Сейчас принимаю бромгексин, мукалтин, эреспал, бронхикум (эликсир) - не помогает. пожалуйста, подскажите, к КОМУ мне обратиться? может, сделать посев мокроты и пропить антибиотик определённый? неужели бронхит (если это бронхит) не лечится, как мне сказал участковый пульмонолог???
Здравствуйте. Я не совсем поняла: отходит ли у Вас мокрота или отделяемое из носа. Для уточнения этого вопроса можно в ПСПбГМУ сделать анализ мокроты на цитологию (как это сделать лучше уточнить в платных услугах). Только делать это исследование надо обязательно в корпусе 10 в клинике госпитальной терапии у Рогачевой Нины Николаевны.
спасибо за ответ! но при чём тут цитология? этот анализ позволит определить, откуда берётся мокрота (отделяемое из носа или из лёгких)?
делала КТ грудной клетки 5 лет назад, когда была та же самая проблема - всё чисто. флюрограмма - без патологий.
Конечно, клеточный состав очень важен для постановки диагноза.
спасибо! сделаю! по результатам отпишусь
Уважаемая Ольга Вольдемаровна, добрый день! прошу помощи - мучаюсь с проблемой много лет. в последний год симптомы обострились. началось всё 7-8 лет назад после того, как я бросила курить (до этого курила год) началось образование слизи в носоглотке (в горле), изредка появлялось что-то типа соплей, корыте я могла "собрать" горлом и выплюнуть изо рта - что я и делала, пока это явление было не частым - раз в час- в два. со временем частота образования этой слизи увеличилась, после чего я снова закурила и количество слизи снова уменьшилось, но год - два назад слизь начала образовываться постоянно (при курении)- она каждые 2-3 секунды маленькими количествами стекает, даже пред сном и , я думаю, во сне. Стал пропадать голос! естественно, каждую секунду (тем более во сне) её собирать горлом и сплёвывать я не могу (физически - могу, но плеваться ежесекундно - нереально) и она собирается в лёгких, откуда уже после приёма муколитиков выходит сгустками. Пол утра я судорожно кашляю, в течение дня тоже в горле чувствую слизь. За время лечения я была у восьми ЛОРов, последним из которых был Карпищенко С.А. Пазухи на снимке чистые Он провёл эндоскопию, (поставил аденоидит), назначали назонекс (от него ощущение, что слизь "запечатана" сверху и не отходит) - не помог, месяц принимала омез - не помог, потом назначили флексид (антибиотик). вместо 7 дней принимала 10 - не помогло, аллерголог - после проб, аллергия на кошачью шерсть - не аллергическая проблема, эндокринолог - аутоимунный теоридит , но симптомы не его - не эндокринологическая проблема, пульмонолог - флюорограмма в порядке, функция дыхания - норма, диагноз - хр. бронхит, НО назначений не сделали! рекомендация - консультация психотерапевта. под вопросом психосоматика, но! я, когда сплю, выделение слизи тоже происходит и утром её скопление отходит после приёма муколитиков, разве при психосоматике во сне проявление симптомов возможно? ФГДС - ГЭРБ исключили. за всё время моей проблемы принимала (из того, что вспомнила): персиковое масло; антигистаминные; омез, омепразол; гормональные (биопарокс, назонекс, нособек); бактробан; антибиотики (клацид СР, флексид) - помогают немного, пока их принимаю; муколитики лазолван (помогает отходить мокроте, но не уменьшает её), флуимуцил, АЦЦ, флуифорт; сосудосуживающие (помогает ТИЗИН); полоскания (Долфин, соль, сода, гексорал); купила небулайзер (различные ингаляции); гомеопатические средства (названия не помню). Сейчас принимаю бромгексин, мукалтин, эреспал, бронхикум (эликсир) - не помогает. пожалуйста, подскажите, к КОМУ мне обратиться? может, сделать посев мокроты и пропить антибиотик определённый? неужели бронхит (если это бронхит) не лечится, как мне сказал участковый пульмонолог??? по Вашей рекомендации я сделала цитологическое исследование. Прикладываю. подскажите, что мне делать?((((
К вопросу приложено фото