Консультации / Отоларингология

Боль в горле

Добрый день! Елена петровна, хочу спросить вас, у меня ужасная боль в горле ,глотать больно,голос пропадает,т.Е есть,но приходиться напрягаться когда говоришь. Я обращалась к врачу ,была на больничном,но сейчас уже на работе так как долго не могла находится на больничном. Началось все с того что у меня заложило грудную клетку, начался сильный кашель,было больно кашлять ужасно просто,но кашель сразу перешел в "мокрый" при этом болело горло,температура небольшая была. Сейчас кашель редкий ,но болит именно гортань и есть температура 37,3.Часто .Как мне вылечить это дело и что это такое у меня, пугает то что это уже неделю все длится,и что с голосом проблема. А использую в лечении каметон, полоскание горла соленой водой, мирамистин, гомеовокс принимала. С уважением, наталья. 40 Лет.
Добрый день. Симптомы, которые Вы описываете, характерны именно для острого ларингита, чаще всего возникающего как осложнение ОРВИ. Первая помощь при остром ларингите - голосовой покой на 24 - 48 часов, исключить острые блюда, слишком горячую или слишком холодную пищу, алкоголь в любом виде, исключить или уменьшить курение. Препараты группы "муколитики" облегчают кашель: если не противопоказано, возможно применение АСС, либо распространенных сиропов с муколитическим (разжижающим мокроту) действием - препараты это безрецептурные, провизор Вам подскажет. Не нравится мне в Вашем случае только повышение температуры: для острого вирусного ларингита это не характерно; возможно, есть что-то еще, что будет очевидно при осмотре. Моя рекомендация: при отсутствии эффекта от симптоматических средств в течение 5 - 7 дней, пожалуйста, обратитесь к специалисту отоларингологу. Поправляйтесь!
Спасибо большое что ответили! Но еще дополнение, при таких болях как у меня на сегодня такое ощущение что там что то мешает,,когда вдыхаю воздух то чувствую боль ,дискомфорт и появляется боль (отдает боль в правое ухо) при глотании.Спасибо!
Рада помочь. При выраженном болевом синдроме и повышении температуры я советую Вам не затягивать с визитом к специалисту. Есть такое заболевание - перитонзиллярный абсцесс. Он может давать и температуру, и боли. Если нет возможности ждать приема ЛОР врача - попробуйте найти ближайшую больницу с ЛОР отделением, оказывающим экстренную помощь. Должны помочь. Здоровья!
Спасибо,Вам! В поликлинике на ближайшие недели нет записи к отоларингологу, пойду сегодня в какой нибудь мед центр.