Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца, должны были делать прививку от полиомиелита. Решили отложить, так как живём на даче. Но на днях его старшей сестре (6 лет) будут делать прививку ОПВ, и организовать разобщение детей проблематично. Вопрос: следует ли срочно идти делать малышу прививку ИПВ, или лучше не стоит? Опасаюсь, что после прививки ИПВ организм будет ослаблен, что может повлечь повышенный риск заражения ВАПП от старшей девочки.
Здравствуйте. В данной ситуации разобщение детей - условное. Отсутствие контакта с вакцинным вирусом обеспечивает мама, ухаживающая за детьми: мытье рук после гигиенических процедур старшего ребенка - этого достаточно, если старшая сестра не будет прикасаться к соске-пустышке и погремушке младшей или носить сестричку на руках. Соответственно, противопоказаний для ИПВ у младшей нет.