Консультации / Педиатрия

Запор

Добрый день! Ребёнку 2 месяца, уже больше месяца сам не какает. Мы на смеси с 1 недели. Едим Нутрилак Премиум. Воду даю, укропную тоже даю, на живот перед кормлением выкладываю, массаж делаю при каждой смене подгузника . Но ничего не помогает. В течении 3 недель давал Дюфалак: врач сказала давать по 5 мл, но через 5 дней приёма у ребёнка начинает жутко крутить живот, урчать, ребёнок кричит, ноги поджимает. Но сам так и не какает. Только с газоотводной трубкой и стул от Дюфалак почти водянистый. 5 дней назад опять были на приёме у педиатра, она сказала давать 30 мл антирефлюсной смеси Нутрилак перед кормлением обычной смесью . Даю, но после кормления, буквально через 20 минут, ребёнок начинает тужится, становится бордовым, живот каменный, ни массаж ни грелка не помогают, ребёнок кричит в течении 1-2 часов. Потом просто засыпает от изнеможения. Если я кормлю обычной смесью, то у него хорошо отходят газы, а от кормления антирефлюсной смесью газы не отходят. Посоветуйте пожалуйста, как быть? Может прекратить давать антирефлюсную смесь? Завтра хочу на приём к педиатру пойти, хочется заначить, что спрашивать.
Добрый день! Антирефлюксная смесь назначается при срыгиваниях, при запорах она никакой пользы не несет, только еще больше все склеит. Если у ребенка запорот нутрилака, значит, она для него тяжелая и нужно менять ее на более легкую (нутрилон комфорт, нан комфорт). А манипуляции, трубки и слабительные не будут помогать пока ребенок будет получать тяжелую смесь. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна