Консультации / Отоларингология

Гнойная пробка на миндалине

Гнойная пробка на миндалине День добрый. Мне 21, я курю, аллергии нет, из хронического только ВСД. Полтора месяца назад почувствовала во рту привкус гноя, но не обратила внимания. Через пару дней чистила зубы и мне что-то в горле очень мешало. Посветила фонариком и увидела впервые, как выглядит гнойная пробка. Большая, как стандартный чирий. Вытаскивала сама ватной палочкой смоченной в хлоргексидине. Очень аккуратно. Консистенция была плотной и вышла она хорошо. Затем обработала люголем. Далее пару дней прополоскала хлоргексидином и пробка прошла. Через две недели я вновь чувствую тоже самое, снова пробка на той же правой миндалине,но уже в другой лакуне. Пошла в поликлинику. Врач назначил тоже полоскание хлоргексидином, люголь, амоксиклав и нистатин. Я предположила, что у меня гранулезный фарингит. Врач сказал ничего подобного не наблюдает. Пропила антибиотик 5 дней, все прошло. Миндалина постепенно уменьшилась и я чувствовала себя хорошо. Врачу сообщала о том, что пробку вытаскивала сама. Лакуны не промывали. Сдала анализ на чувствительность флоры к антибиотикам, результат прикрепляю в фото. Сдавала сама от себя, без назначения врача. Сегодня чувствую вновь дискомфорт и вижу вновь зарождающуюся пробку. Она еще не созрела, но я не знаю как предотвратить ее появление. Очень неприятный запах изо рта. Также у меня усилилось выделение слизи, которая стекает или стоит комом по стенке гортани. Что это может быть и как от этого избавиться? Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
По симптоматике и внешнему виду нёбных миндалин у Вас хронический тонзиллит. Тонзиллэктомия Вам не показана, но периодически удалять казеозные пробки из лакун придётся. Возможно, они будут собираться не так часто, если Вы начнёте принимать препарат Имупрет.