Консультации / Отоларингология

Гнойная пробка на миндалине

Гнойная пробка на миндалине День добрый. Мне 21, я курю, аллергии нет, из хронического только ВСД. Полтора месяца назад почувствовала во рту привкус гноя, но не обратила внимания. Через пару дней чистила зубы и мне что-то в горле очень мешало. Посветила фонариком и увидела впервые, как выглядит гнойная пробка. Большая, как стандартный чирий. Вытаскивала сама ватной палочкой смоченной в хлоргексидине. Очень аккуратно. Консистенция была плотной и вышла она хорошо. Затем обработала люголем. Далее пару дней прополоскала хлоргексидином и пробка прошла. Через две недели я вновь чувствую тоже самое, снова пробка на той же правой миндалине,но уже в другой лакуне. Пошла в поликлинику. Врач назначил тоже полоскание хлоргексидином, люголь, амоксиклав и нистатин. Я предположила, что у меня гранулезный фарингит. Врач сказал ничего подобного не наблюдает. Пропила антибиотик 5 дней, все прошло. Миндалина постепенно уменьшилась и я чувствовала себя хорошо. Врачу сообщала о том, что пробку вытаскивала сама. Лакуны не промывали. Сдала анализ на чувствительность флоры к антибиотикам, результат прикрепляю в фото. Сдавала сама от себя, без назначения врача. Сегодня чувствую вновь дискомфорт и вижу вновь зарождающуюся пробку. Она еще не созрела, но я не знаю как предотвратить ее появление. Очень неприятный запах изо рта. Также у меня усилилось выделение слизи, которая стекает или стоит комом по стенке гортани. Что это может быть и как от этого избавиться? Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
По симптоматике и внешнему виду нёбных миндалин у Вас хронический тонзиллит. Тонзиллэктомия Вам не показана, но периодически удалять казеозные пробки из лакун придётся. Возможно, они будут собираться не так часто, если Вы начнёте принимать препарат Имупрет.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гнойная пробка на миндалине» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.