Консультации / Кардиология

Изменение АД

День добрый, 23 года, рост 178, вес 72. Как то при головной боли померял давление, оказалось 138/82. Принял за норму. Голова по вечерам продолжает немного болеть. Утром давление примерное 119-125/70, к вечеру 138-150/83.(экг по работе проходит месяц назад, все в норме) Нормально ли, что давление так поднимается к вечеру? Стоит ли проходить доп. обследования или принимать какие то лекарства, или же пока же продолжать следить? Благодарю
Здравствуйте! При эпизодическом подъеме до 139/89 можно ничего не предпринимать, кроме отказа от курения, ограничение алкоголя, соленых продуктов, борьба с лишним весом и увеличение активности (легкий спорт). А также психогигиена (борьба со стрессами). При увеличении давления выше 140/90 к вышеуказанным мерам добавляется медикаментозная коррекция повышенного давления и обследования (поиск причин повышения давления в молодом возрасте). Обратитесь к терапевту/семейному врачу. Удачи!