Консультации / Кардиология

АД

Здравствуйте, Антон Владимирович! Маме 73 года, по натуре активная, всё лето на огороде, зимой иногда лыжи и бег. Нажила: атрофия левого желудочка, артрит, стенокардия. Давно принимала вечером по назначению врача Энап НЛ по 1 т. поскольку АД повышалось исключительно вечером. Утром все эти годы было стабильно нормальное АД. В январе с.г. к вечеру верхнее АД стало приближаться к 200-212. нижнее обычно стабильно: 70-80. Утреннее АД было нормальное 130-80. Поскольку несколько раз была вызвана неотложка по поводу снижения вечернего АД , было принято решение лечь в станционар. Обследования в нашей МСЧ проводить видимо не принято. Был осуществлён т.н. "подбор" из нескольких препаратов. Вместе с тем, несмотря на то, что в станционаре в начале нахождения АД было стабилизировано на уровне 130-80, к концу двухнедельного пребывания оно поднималось до 150-80. После выписки (1 марта 2013) лечащим врачом было назначено: Фозикард 20мг по 1 т. 2 р. в день, Метопролол 100 мг 1/2 т.2 р. в день, Кордафлекс 20мг 1 т. 2 р. в день, Симвастатин 20мг 1 т. вечером, Винпоцетин 5 мг 1 т. 3 р. в день, Кардикет 20 мг 1 т. 2 р. в день, Ацелясалин 1/4 т. вечером. Кроме ощущения всеми родными общего ужаса от количества назначенного, несмотря на ежедневный приём вышеуказанных лекарств и боли в желудке у пациента, утром в 8 часов верхнее АД - 190, нижнее 80, после приема в середине дня ок 150/80, к моменту приема лекарств вечером (20 час.00 мин) 190/73. Вопросы: что нашими докторами сделано неправильно? В чем причина резкого изменения АД в условиях станционара и после него по отношению к АД до станционара? Какие посетуете произвести действия (снова к тому же лечащему врачу или "выбить" направление в областную больницу для обследования (в нашем городке не делают). Спасибо, что осилили мой текст. С уважением, Александр, Челяб. обл.
"Что нашими докторами сделано неправильно?" - Госпитализация. Гипертонию бессмысленно лечить в стационаре. Подбирать препараты "от давления" можно и нужно в обычных жизненных условиях. Совершенно естественно, что при выписке из стационара давление снова начинает повышаться. Это ответ на второй вопрос. "Какие посетуете произвести действия?" - обсудить с врачом добавление диуретика (обычно гидрохлортиазид). Если и на фоне 4-компонентной терапии будут отмечаться подъемы АД, целесообразно выполнить мультиспиральную КТ почечных артерий и обсуждать вопрос о проведении симпатической почечной денервации.