Консультации / Отоларингология

Лечение аденоидита

Здравствуйте! Сыну 1год2месяца. Месяц назад пролечили острый гнойный аденоидит. Капали софрадекс по 3 капли в нос 2 раза в день, в промежутках протаргол по 3 капли каждые 3 часа. 6 дней. Затем 3 дня капали Диоксидин по 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день и продолжали протаргол. Лечение помогло, выделения из носа закончились, ночью стал дышать носом,перестал кашлять,храпа не было. Врач сказал постараться месяц не болеть и не переохлаждаться. Но неделю назад старший ребенок заболел. Я младшему мазала мазь виферон и брызгала физраствор для профилактики. Он не заболел, но аденоиды, видимо, снова отреагировали. Опять начался насморк с густым желтым отделяемым. Снова по ночам не может дышать носом,кашляет,храпит. К врачу сможем попасть не раньше чем через неделю. Вот у меня вопрос. Можем ли мы повторить прошлое лечение,назначенное врачом? Или нужно заменить софрадекс на другой препарат,все-таки это антибиотик,и может быть привыкание. До софрадекса пользовались изофрой,альбуцидом. Подскажите,пожалуйста! Не хочется снова довести до тяжелого течения.
Здравствуйте. В период обострения для промывания носа лучше использовать гипертонический раствор морской воды, например Аква Марис Стронг. Гипертонический раствор лучше снимает заложенность и обладает противомикробными свойствами. По мере необходимости используйте аспиратор и сейчас для лечения лучше полидекса.