Консультации / Стоматология

Боль только при контакте с пломбой

Добрый день, месяц назад лечила неглубокий кариес на 8-ке... зуб не болит, на холод и чистку зубов не реагирует, но при надавливании на пломбу зубочисткой резкая боль, которая сразу же проходит, что это может быть...
Добрый день! Описанный Вами симптом больше всего подходит к осложнению, которое связано с микроотрывом пломбировочного материала при полимеризации, так называемому дебондингу. Часто так бывает, что со временем боль притупляется из-за постоянного раздражения нервных окончаний. Если не пройдет, то поможет только перелечивание. С уважением.