Консультации / Стоматология
Болит зуб и челюсть после наложения временной пломбы
Здравствуйте.. У меня в течение примерно полутора лет была большая дырка в зубе, в течение последних нескольких месяцев зуб болел при контакте с горячим или холодным, а недавно начал болеть сам по себе, опухла щека, и я пошел к стоматологу. Сделали рентген, сказали, что долгое время был кариес, и зуб начал гнить. Вообще, она мало что объяснила, но я так думаю, что у меня уже периодонтит, поскольку для пульпита слишком большой срок.. В общем, в первый прием мне рассверлили зуб и прочистили каналы, оставили его открытым на неделю и велели пить Найз и полоскать содовым раствором. Зуб поболел первые два дня, потом перестал. На втором приеме положили лекарство и временную пломбу на неделю. Так же - боли были первые два дня только, по ночам. И вот три дня назад поставили временную пломбу и положили еще лекарство (а может и мышьяк, она не сказала), написала на бумажке "6 метапаста временная пломба" себе чтобы не забыть, и сказала прийти через месяц. Прошло три дня, зуб болит периодически, и сам по себе и при надавливании. Боли утихают постепенно, не нарастают. Сильно увеличились лимфоузлы под челюстью, болят немного. И участок челюсти под зубом тоже болит при прикосновении. У меня вопрос - эти боли связаны с реакцией организма, с борьбой его с воспалением? Т.е. они вообще нормальны или говорят о плохом лечении? Пломбировки каналов еще не было, поэтому я думаю стоматолог допустить ошибку пока не мог, разве что каналы чересчур жестко прочистил и чего-то лишнего там задел... Конечно хорошо бы снимок у них попросить, для полной картины...

Добрый день! Все что с Вами происходит - нормальная реакция организма. Лечение доктор проводит правильное. Каналы разрабатывабтся максимально. Снимок на данном этапе лечения не информативен.