Консультации / Стоматология

Боль при надавливании после переклеивания брекета на 7 зубе

Здравствуйте, у меня недавно отпал брекет на 7 зубе, на нижней челюсти, из-за того, что верхний зуб стал соприкасатья с этим брекетом, и в итоге мне сказали, что переустановили его чуть ниже. Сначала у меня он просто ныл, ну, я и думаю, что это предсказуемо. Но вот прошло 11 дней, и вот уже как второй день я замечаю, что он болит при нажиме на него, это странно и малоприятно? Неужели что-то нарушилось из-за того, что он, наверное, стал, может быть, выше? Не знаю точно, как он изменился, только по логике. Воспаление десен не вижу. Пломбированный давно, рядом есть чуть наклоненная непрорезавшиеся восьмерка, которая меня "не беспокоит", ну, в смысле просто странная она, подозрительная, в этом случае. Может я зря беспокоюсь и эта боль, от движения зуба. Я собираюсь пойти, только не знаю куда - в обычную стоматологию или к моим ортодонтам, может переустановят и тд. Но все таки скажите, пожалуйста, что это может быть?
Добрый день Сложно сказать из-за чего именно болит зуб. Возможно, он создает суперконтакт (преждевременный контакт) при жевании, который перегружает этот зуб. Возможно, он сместился, пока на нем не было брекета. Восьмой зуб тоже сместился. После повторной установки брекета, 7-ка хочет вернуться назад, но не может из-за 8-ки. Без снимка и осмота не сказать точно. Как вариант - пришлифовать немного этот зуб, чтобы как минимум не создавал суперконтакт. Или разобщить прикус на временных пломбах, чтобы убрать жевательное давление с 7-го зуба. И далее уже наблюдать. С уважением, Михаил