Консультации / Лекарственные препараты

Кселода и диабет онкология -- эндокринология

добрый день. по заключению лечащего онколога я сейчас провожу курсовой прием КСЕЛОДЫ. в инструкции по применению есть фраза - С ОСТОРОЖНОСТЬЮ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ДИАБЕТОМ (больше нет ничего) . у меня инсулинозависимый диабет . не могли бы Вы объяснить, как влияет кселода на уровень сахара в крови, в чем надо соблюдать осторожность ?
Добрый день! Действительно, при сахарном диабете препарат НЕ противопоказан, однако за время исследований препарата были отмечены несколько случаев гипергликемии, т.е. повышения сахара в крови. Поэтому в инструкции и сказано "с осторожностью" - необходим постоянный контроль уровня сахара и, возможно, коррекция дозы противодиабетических препаратов. Будьте здоровы!