Консультации / Лекарственные препараты

Кселода и диабет онкология -- эндокринология

добрый день. по заключению лечащего онколога я сейчас провожу курсовой прием КСЕЛОДЫ. в инструкции по применению есть фраза - С ОСТОРОЖНОСТЬЮ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ДИАБЕТОМ (больше нет ничего) . у меня инсулинозависимый диабет . не могли бы Вы объяснить, как влияет кселода на уровень сахара в крови, в чем надо соблюдать осторожность ?
Добрый день! Действительно, при сахарном диабете препарат НЕ противопоказан, однако за время исследований препарата были отмечены несколько случаев гипергликемии, т.е. повышения сахара в крови. Поэтому в инструкции и сказано "с осторожностью" - необходим постоянный контроль уровня сахара и, возможно, коррекция дозы противодиабетических препаратов. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Кселода и диабет онкология -- эндокринология» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.