Консультации / Онкология

Методы лечения

Здравствуйте! 29 мая маме сделали операцию: 1 этап-синхронная 2х бригадная брюшно-анальная резекция прямой кишки(6 см, Т4NхMO) 2 этап- отсечение лишней части кишки с сохранением функций сфинктера. Швы заживают, сидеть потихоньку учится. Сопутствующие диагнозы: диабет 2 типа, стенокардия, мерцательная аритмия, субкоменсационный период. Заключение гистологии: аденокарцинома толстого кишечника G 2, инвазия опухоли в поверхностный мышечный слой, код ВОЗ, 2019: 8140/3, во всех трех лимфоузлах реактивная гиперлазия, проксимальный и дистальный края резекции без опухолевого поражения. Выполнена операция в частной клинике, дальше пошли к онкологам и химиотерапевтам, но однозначного мнения нет. Предложили схему Xelox, насколько это уместно при таких сопутствующих диагнозах? Микросаттелитного анализа на руках нет, так у нас его не делают,отправлять за границу,это время, а начинать химиотерапию советуют в течение 3 недель. При этом лечащий врач наблюдая состояние пациента после операции сказал,что лучше отказаться от химиотерапии и если принимать,то в легкой форме в виде таблетирования. Вопрос: Подскажите пожалуйста, можем ли мы рисковать и начинать адьювантную химотерапию?? Мама только начала восстанавливаться, аппетит появился, до этого были приступы аритмии, ТТГ повышен,принимает препараты для снижения.
Здравствуйте. Микросателлитную нестабильность делают везде. Нет BRAF/ KRAS статуса Нет показателей гемоглобин/лейкоциты/тромбоциты/ОАК Соглашусь с мнением вашего лечащего. Придерживайтесь его рекомендаций и назначений. - очень адекватная позиция с учетом всех факторов. При сопутствующем диабете возможно назначение кселоды в монорежиме с оценкой гемопоказателей в динамике или бевацизумаб (Авегра) 400 мг вв раз в 21 день - ПОСЛЕ ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ послеоперационных зон и адекватном ОАК. При выявленных мутациях - таргеты (как правило они легко переносятся) ВВ ПХТ по протоколу вероятнее всего ухудшит состояние и прогноз ввиду наличия сопуствующих заболеваний и возраста.
Андрей Витальевич, благодарим Вас за скорый ответ.Для нас это очень важно. Во вложении имеющиеся на руках анализы . Проживаем в г. Ташкент,Узбекистан, к сожалению ни одна лаборотория не делает ни микросателлитный, ни BRAF/ KRAS и сейчас у нас глухой карантин относительно авиасообщений ( люди отправляют гистологический материал в Индию,в Москву сложнее с доставкой, только юр лицам по почте DHL, НИИ Блохина требует,чтобы сдача была от физ лица). По времени нам сказали необходимо успеть решить до 29 июля (1 операция была 29 мая). Подскажите, насколько необходим сателлитный анализ в нашем случае. Спасибо
К вопросу приложено фото
По срокам в 29 июля- кто такое мог сказать? Все индивидуально, но не ранее 28 дней после операции. А отсчитывать два месяца до начала терапии - это необоснованое ничем решение. Немного высокие тромбоциты, но критичного нет ничего . В такой ситуации с коронавирусом, MSI не проводите, но придерживайтесь назначений и рекомендаций Вашего лечащего. Адекватным назначением (повторюсь) может быть кселода с оценкой токсичности в первый месяц приема+ Авастин 400 мг вв. ТТГ и Т4 - оценка в динамике и консультация эндокринолога