Консультации / Онкология

Заболевание прямой кишки Т3N1M1

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,моей маме,68 лет,поставлен диагноз:"заболевание прямой кишки Т3N1M1.Множественные dep's в обе доли печени".По результатам КТ:"в IV(субкапулярно)и VI сегментах печени определяются гиподенсивные образования, с нечеткими контурами, размерами 28х22мм,33х42мм,соответственно плотностью 38ед.Н,при в/в усилении образования не накапливают контрастное вещество". 25.10.2012 проведена операция-низкая передняя резекция прямой кишки с аппаратным швом и наложением превентивной трансверзостомы,холецистэктомия.Провели 6 курсов химиотерапии:1 курс-содиофолин-400мг в/в и 5-Ф/У и 5 курсов-лейкофазин+фторурцин, затем 3 куса -кселода 4000мг.В течение проведения химиотерапии проводили КТ ОБП каждые три месяца, по результатам последнего от 28.08.2013:"печень - определяются ранее описанные объемные образования(два)размером 39х35х31 мм и 42х36х30мм,свойства их прежние. В верхне-наружных отделах 7 сегмента определяется новое аналогичное по свойствам образование размером 17х11х10мм.Свободной жидкости в брюшной полости, увеличения забрюшиных л/узлов, костно-деструктивных изменений в исследованной области не выявлено". Сопутствующие заболевания: ИБС, диффузный кардиосклероз. СН I, симптоматическая артериальная гипертензия II степ., сахарный диабет средней степени тяжести, тип II, гастропатия, мочекислый диатез, хронический пиелонефрит, фаза ремиссии. В течении последних трех недель(с 19.01.2014г): периодически вечером поднимается температура до 38,5-38,8,может быть 3-4 дня, потом 1-2дня - 37,1,потом снова высокая; появилась ноющая боль в области сердца, тяжелое дыхание, поднимается давление; иногда бывают боли внизу живота и с правой стороны(в области печени и почки). Наши участковые онколог и семейный врач назначили: Тиоцетам ,Эуфилин, Эналапринил,трикардин, при температуре –Нимесил(если не падает –добавлять Парацетамол), от боли-Кетанов(но еще не применяли). 12,02,14г. сделали УЗИ ОБП, по его результатам- в указанных отделах печени- 2 метастаза увеличились до 67х72 и 67х75мм. Самостоятельно пили 4-5 дней чистотел, как раз накануне 19.01.2014,потом перестали, подумали, вдруг он спровоцировал поднятие температуры. Подскажите, пожалуйста, какими лекарствами целесообразней снимать температуру, знакомые консультировались у своего онколога в Киеве, он рекомендовал в нашем случае принимать :Дексаметозон,Бетаргин,Атоксил, хотя по аннотациям этих препаратов, я не вижу в них помощи при повышении температуры? Есть ли шанс на лечение, или можно-ли как-то поддержать организм? Очень прошу ваших рекомендаций?
добрый день. в данный момент пациентка получает симптоматическую терапию, направленную на снятие интоксикации и поддержку печени. Жаропонижающими свойствами ни один из трех препаратов не обладает. Жаропонижающие препараты - это нестероидные противовоспалительные средства (нимесулид (Нимесил), парацетамол, кетопрофен (Кетанов и прочие), ибупрофен, ацетилсалициловая кислота (Аспирин)). Природу температуры дистанционно утсановить невозможно. это может быть как инфекционное поражение, например, легких, так и опухолевая интоксикация (признаков пока не видно по данным, представленным вами). Держите в курсе.