Консультации / Отоларингология

Удалять ли кисту

Здравствуйте. Просьба помочь разобраться с нашей проблемой. Дочери 12 лет, 20 декабря была госпитализирована с гайморитом. Сделано КТ-исследование, по его результатам выявлена киста правой гайморовой пазухи 28*25*26, киста основной пазухи 19*17*12. Лечение - уколы Цефтриаксон, «кукушка», физиолечение, лоратадин. После проведенного лечения заложенность носа осталась. Температура к вечеру 37,0-37,4, горло чистое, лимфоузлы не увеличены, анализ мочи идеальный. Педиатр выписывала флемоклав, синупрет, цетрин. Два раза сдавали общий анализ крови, СОЭ 35! Сегодня же сделан снимок, мнения педиатра и лора разошлись. Педиатр ставит синусит, лор говорит, что затемнение - киста. Лор сегодня прописал азитрус, полидекса, лоратадин. Наболевший вопрос. Виной нашей заложенности носа и плохих анализов является киста? Нужно ли ее удалять? Буду благодарна за ответ, два месяца ребенок мучается. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В вашем случае, думаю мнение ЛОР-врача должно быть первичным. Киста может быть причиной заложенности носа, тем более в таких размерах. Также необходимо установить причину ее возникновения. Если есть подозрение на аллергический характер заболевания, то необходимо сначала начать лечение аллергии. По результатам проведенного лечения можно сделать заключение о необходимости оперативного лечения.
Спасибо за Ваш ответ.Аллергопробы делали в 7 лет, все отрицательные. Будем обследоваться дальше.