Консультации / Отоларингология

Удалять ли миндалины?

Здравствуйте. Мне сейчас 27 лет, планирую беременность и не решаюсь удалить миндалины. С детства часто болела (3 раза в год почти всегда с ангинами), сейчас с сентября 2012 по май 2013 года болела 5 раз (температура до 38,5 и в одном случае был насморк и все! просто температура, горло не болело). В том же детстве были обнаружены гнойные пробки миндалин (меня они не беспокоили никак кроме ангин), которые я стабильно промывала раз в 5 лет, последний раз промывала через 2 года по назначению врача. С начала 2012 года начались проблемы в гинекологии с приходом нового полового партнера (до него проблем не было), после назначенных мне свечей «нео пенотран форте» и ему крема «кандид» все проходило, а через 3-5 месяцев возникало вновь. В добавок появилась киста бартолиновой железы средних размеров, которая меня не беспокоит (анализ жидкости в норме, предлагали вырезать железу-отказалась). Также 3 года назад появился сезонный летний поллиноз в легкой форме (помогает прописанный на весенне-летний период «ринитал»). Результаты анализов: По Романовскому флора смешанная грамвариабельная, candida albicans 10/\6, candida glabrata 10/\5, group C streptococcus 10/\6, стафилококк aureus 10/\6, enterobacter cloacae 10/\6, citrobacter farmer 10/\6. ЦИК 109ед (норма до 66). Заключение экг: нарушение процессов реполяризации в миокарде. АСЛО, СРБ, ревмат. фактор, фибриноген иммуноглобулины а м g в пределах нормы. Диагнозы: хр. тонзиллит, искривления перегородки носа, умеренно выраженный остеохондроз поясницы и стеноз позвоночного канала, дрожжевой грибок ногтей на больших пальцах на ногах. После всех обследований и заявления отоларинголога, что миндалины утратили свои функции (одна даже в рубцовых спайках), он принял решение удалять. Неужели лечение такое трудное и долгое, что лучше удалить?
Добрый день-вечер!Ответить на Ваш вопрос совершенно невозможно.Это достоточно серьёзное решение об оперативном вмешательстве.Решение принимает Ваш лечащий врач совместно с Вами, основываясь на объективных и субъективных данных+клинические обследования+биохимические обследования + ещё множество факторов. С уважением-Подольская Е.В.