Консультации / Гинекология

Требует ли киста на яичнике обязательного удаления?

При обследовании в частной клинике врач на осмотре на кресле обнаружила небольшую кисту на матке, сказала что она размером где то 2-3 мм. Предложила мне удалить ее вскрытием кисты под местным наркозом (наносится какой то спрей - метсный анестетик). Объяснила, что такая киста не обязательно удаляется, она как прыщ на лице, но рекомендовала все таки избавиться от нее. Операция стоит денег, которых сейчас не так много, после всех анализов что проведены кошелек реально подоыстощал. Стоит ли удалять такую кисту, и чем чреваты последствия, если я ее не удалю? И можно ли вообще удалять такую кисту у обычного гинеколога, без хирурга? Просто создалось впечатление, что она просто хочет как можно больше вытащить из меня денег.. Подскажите, как поступить правильнее?
Добрый день. Вероятно, вы не совсем верно поняли врача. У вас обнаружили слизистую кисту на шейке матки, врач очень образно ее описала. Участие хирурга в таких ситуациях не требуется, это чисто гинекологическая процедура. Врач права, показаний к обязательному удалению этой кисты нет, можете просто осматриваться у гинеколога через каждые полгода.
Консультация врача гинеколога на тему «Требует ли киста на яичнике обязательного удаления?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.