Консультации / Неврология

Могут ли кисты отрогов твердой мозговой оболочки позвоночника быть причиной парестезии нижних конечностей

Здравствуйте, доктор! Мне 72 года. Бабушка. Два года назад , в положении лёжа, особенно ночью, стала чувствовать нетерпимое ощущение мурашек на задней поверхности ног и ягодиц . При ходьбе отсутствует. МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника: дегенеративные изменения межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. Грыжи Шморля тел ТH12-L1-2-3-4. Спондилёз. КИСТЫ отрогов твёрдой мозговой оболочки на уровне S2-3: справа размерами 1,0см;1,4см и слева размерами 1,5 и 2 см. Нестабильность сегментов L3-4; L4-5. Пролапс межпозвонковых дисков L1-2;L3-4;L5-S1. Протрузии межпозвонковых дисков .L2-3;L4-5. Нейрохирург сказал, что удалять кисты нельзя. Невропатолог сделала заключение, что причина ощущения мурашек: кисты. Диагноз: парестетический синдром. Назначила тебантин 300mg на ночь. Лекарство помогает на два часа, потом я обкладываю ноги в ледяное полотенце, чтобы как то избавится от мучительных ощущений. На прегабалин и лирику у меня аллергия. Сна нет. Обошла всех невропатологов в городе. Никто кроме тебантина ничего не назначает. Вопрос: 1. могут ли кисты быть причиной этих мурашек. 2. Есть ли другие лекарства для снятия этих симптомов. Уважаемый доктор посоветуйте мне
Добрый день. Отвечаю на ваши вопросы . Вопрос: 1. могут ли кисты быть причиной этих мурашек.Ответ: нет. 2. Есть ли другие лекарства для снятия Ответ: да есть. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович