Консультации / Отоларингология

Заложенность носа после гайморита

Здравствуйте! Моей дочери 14 лет. Была заложенность носа несколько дней (4-5), я капала ей сок алоэ. Приблизительно на пятый день поднялась температура, небольшая - 37 - 37 и 5. Нос не дышал совсем. В поликлинике сделали снимок. Гайморит. Выделения из носа были зелёные и, по словам дочери с характерным запахом. Болела даже челюсть сверху с одной стороны, было больно жевать. Нам прописали пропить пять дней Аугментин-500, 3 раза в день . Каждый день ходили на промывание носа к лору. А дома три раза в день делали такую процедуру: сначала капали в нос Ринофлуимуцил, потом через время брызгали Аквалор, ещё через время закапывали Диоксидин. Кроме этого несколько раз в день (приблизительно 4-5-6) промывали носик Долфином. Пили Синупрет по 2 драже 3 раза в день. Прокол нам не делали, не знаю почему. Температура упала практически на второй день. Выделений из носа становилось всё меньше. Но сохранялась заложенность носа. Я говорила врачу о заложенности. Пока пили антибиотики, наблюдалось улучшение. Но потом всё как будто остановилось. Через три дня после приёма антибиотиков снова наблюдался подъём температуры до 37 с небольшим. На девятый день лечения (антибиотики мы пить закончили, но всё остальное делали, как нам было велено до десяти дней) на приёме я снова сказала о заложенности, и нам приписали спрей назальный Полидекса. Прокапать 7 дней 3 раза в день. Сказали, что антибиотики уже пить нет смысла. В результате заложенность у дочери сохраняется уже две недели, пошла третья, в целом 17-18 дней. Я прочитала о гайморите в интернете всё , что можно. По собственному решению добавила к спрею Полидекса следующую процедуру. Ставлю в нос по очереди в каждую ноздрю на 15 минут сначала турунду с левомеколем, потом так же по очереди в каждую ноздрю турунду с таким составом: в равных частых смешиваю 1.Масло туи, 2. Мёд, 3. Сок алоэ и 4. Бальзам Караваева Витаон. Через какое-то время после турунд нос начинает дышать. Но через полтора-два часа снова залаживает. А у нас снова пошли выделения из носа, густые, зелёные и снова с запахом. Врач сказала, что такие выделения признак выздоровления. Температуры больше не было. Общее состояние удовлетворительное, на головные боли дочь не жалуется. А я уже не знаю, что делать. Дочь дышит ртом, особенно по ночам. Голос гнусавый. Конца и края болезни не видно. Что посоветуете?
Добрый день! Вам необходимо проводить промывание носа солевыми растворами, назонекс в нос, антигистаминные препараты внутрь, геломиртол форте в течении недели. Параллельно желательно провести курс физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР или обычное промывание носа методом перемещения (Кукушка), воздействие красным спектром лазера на слизистую полости носа. Доброго Вам здоровья!