Консультации / Отоларингология

Заложенность носа после болезни

Здравствуйте! В 14 лет в детской поликлиники лор врач сказала, что у меня искривлена носовая перегородка , и в дальнейшем после 18 лет, лучше сделать операцию. Пришёл я тогда с проблемой гайморита, я тогда первый раз этим заболел,но все обошлось без операций, промывал долфином, что и по сей день пользуюсь, если необходимо. После этого случая у меня были проблемы с носом (иногда насморк, редко заложенность) ,но не такие как сейчас. У меня никогда не закладывало нос,после того как этой зимой я простыл. Началось с горла, пошло все в нос.. Дошло до того, что болел лоб.. Врач первый раз выписал сильные антибиотики, они помогли, я прекратил болеть. НО после этого , у меня по сей день часто закладывает нос, а именно левая ноздря, которая искривлена. Я не могу сейчас без сосудосуживающих средств, иначе левая часть не дышит. Почему это произошло после болезни? До этого никогда так часто не закладывало. Ведь после 18 лет, нос уже окончательно формируется и уже не деформируется. Но не в 19 лет, не в 21 ничего с носом не было,и я мог обходится без сосудосуживающих средств. Я понял ,что надо делать операцию, но сейчас нету возможности пока что. Можете, пожалуйста помочь выбрать средство для носа, чтобы нос долгое время дышал? Я даже иногда ночью просыпаюсь, потому что не дышит нос.. Просыпаюсь под утро оттого, что у меня левая ноздря не дышит, и мне приходится капать отривин, ждать, сморкаться и ложиться опять спать.. Раньше не было такого.. Вот только после болезни зимой.. На данный момент я пользуюсь Отривином, он хорошо действует, надолго..Но его мало по объёму и он дорогой.. Раньше пользовался обычным Нафтизином дешёвым, но он действует очень слабо.. А мой лор врач говорит, чтобы я не пользовался вообще сосудосуживающими, чтобы не было привыкания..Но я не могу ,потому что нос иногда не дышит, а если не капать, то начинает со временем давить и не дышит вообще. На другом сайте, врач посоветовал промывать несколько раз нос минеральной водой без газов , другой врач - промывать нос смесью соли (1 столовая ложка) + сода (1 чайная ложка) + йод( 1 капля). Для меня эта смесь очень ядерная, нос очень жжет, я не стал дальше так делать..
Судя по течению болезни и её проявлениям, наступил переломный момент, когда все свои компенсаторные механизмы организм полностью исчерпал. Скорее всего, ни одно лекарственное средство существенно улучшить качество Вашей жизни теперь не сможет. Придётся Вам соглашаться на септоплавтику. С сосудосуживающими средствами, и тут Ваш врач прав, лучше заканчивать! В противном случае Вы рискуете в молодом возрасте стать гипертоником. А это грозит инсультом и инфарктом.
Пока что сделать операцию возможности нету, хочу сделать зимой.. Как можно без сосудосужающих средств обойтись на данный момент? Чем посоветуете промывать нос или что можно вообще сделать чтобы меньше заложенность была?
Промывать можно Хьюмером или любым другим раствором морской воды. Отёчность уменьшит спрей Назонекс (или Дезринит).
Спасибо большое! А их в какой последовательности принимать? Сначала промывать нос, потом использовать спрей?