Консультации / Неврология

Проблема в поясничом отделе позвоночника

Здравствуйте. Мне 33 года. Уже продолжительное количество времени беспокоят боли в пояснице. Не сказать, что совсем сильные. Больше ноющего характера. Особенно остро беспокоит боль в правой стороне от позвоночника (как-будто нерв зажат или нарыв, который хочется вскрыть). Бывает (очень редко), когда сильно физически натружусь (в основном летом на огороде-прополка, окучка, вскапывание, ношение ведер или леек с водой) или же в отдохнувшем состоянии, - после того как я полежала мне трудно встать из-за очень сильной боли в правой стороне от позвоноч-ка (просто не могу подняться какое-то время пока боль не отпустит). Больше получаса стоя (например в церкви,там ведь не походишь и не разомнешься) не могу стоять - начинает огнем печь поясница. При нажатии на позвонки ощущается их небольшая болезненность. Недавно делала МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофического процесса со снижением высоты межпозвонковых дисков. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Дорсальная диффузная протрузия диска L5-S1. Вопросы: К какому специалисту мне обратиться первому (слышала, что с этим обращаются к невропатологу, но не знаю насколько это верно)? Насколько всё серьезно и к чему может привести, если не лечится и ничего не предпринимать?
Добрый день. Костями и позвоночником занимаются ортопеды. Но в нашей стране традиционно этим занимаются неврологи. Поэтому или к ортопеду или к неврологу. Это серьезно, но все в ваших руках. Лечебная физкультура поможет остановить прогрессирование заболевания , чтобы протрузия не стала грыжей. Поэтому инструктор или врач по лечебной физкультуре тоже нужен.