Консультации / Травматология и ортопедия

Позвоночник

здравствуйте.мне 23 года,я работала парикмахером почти 6лет,около 1,5лет у меня начались небольшие проблемы с позвоноч-м ,не очень сильная боль,но спустя пол года боль усилась на столько ,что я уже не могла работать и мне пришлось уволиться.лекарство которые мне назначали помогали мне на долго,сделала мрт всех отделов позвоночника так как боль была все время в разных отделах позвон-ка ГРУДНОЙ ОТДЕЛ: .мрт дистрофич-х изменений в грудного отд.(остехондроз)на серии мрт взвешенных по Т1 Т2 в двух проекциях с жироподавлением ,кифоз сохранен,индекс кифоза 0,10(норм 0,09-0,11)снижена высота Th2-4?Th6/7?Th9/10 и умеренно интенсивность мр-сигнала от Th9/10 диска. высота и форма тел позвонков не изменины.определ-ся передне-боковые остеофиты тел Th3-Th12 позвонков,узуративные дефекты(грыжи шморля)в телах Th9-Th12 позвонков.замыкательные пластины остальных позвон.сущест-но не изменены. дорзальные грыжи,протрузии дисков не визуализируются медианно-парамедианное минимальное дорзальное выбухание Th5/6 диска до 0,2 см без деформации дурального мешка. спинной мозг имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру.позвоночный канал в сагиттальной плоскости на уровне исслед-я не сужен.позвоночные суставы конгруэнтны,суставные поверхности имеют четкие ,ровные контуры.пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменины. ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ заключение: мр-картина дистрофических изменений шейного отд позвоноч-ка (хондроз) ПОЯСНИЧНО_КРЕСЦОВЫЙ ОТДЕЛ + КОПЧИК : на серии мр томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением (FS): Физиологический поясничный лордоз усилен.Высота межпозвон-х дисков сохр.,интенсив-ть мр-сигнала от всех дисков исслед-й области не снижена.Высота тел позвонков не изменена.опред-ся краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел L2- L5 позвонков,узуративные дефекты (узлы шморля)в телах Th12-L3 позвонков. в теле L5 позвонка опред-ся гиперинтенсив-й по Т2 Т1 очаг неоднородной структуры ,неоднородного гиперинтенсивного МР-сигнала ,с четкими контурами,размером 1,0-1,3 см более вероятного( гемангиолипома) дорзал-х грыж и протрузий не выяв. опред-ся деформационные изменения копчика с отклонением вентрально(более вероятно посттравматического генеза)угол отклонения до 90 гр,пояснич-кресцов отд (остеохонроз) Сдала ревмопробы : Антистрептолизин -138,1 ревмофактор - 12,2 СРБ - 2,7 Серомукоиды - 0,18 после мрт была у травмотолога он сказал сдать не ревмопробы и сделать сцитографию скелета.Вот результаты:На сцинтифото костей скелета ,выполненного в 2 стандар=х проекциях,в полож.лежа,опред-ся зоны неравномерного повышенного накопления РФП ,как проевление дегенеротивно-дистрофических изменений в грудном отд.позвоноч-ка,выраженной степени,крестцово-подвздошных сочлениях- «двухъядерное» распределение. Визуализируются обе почки обычной формы и расположения,отмечается задержка РФП в лоханке правой почки.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: сцинтиграфически-очаговой паталогии костей скелета не получено.Болезнеь Бехтерева? после была у профессора травмотолога он сказал что это сосудистое и что может даже быть самопроизвольный перелом позвоночника если делать какие то физич.нагрузки.если боль усилится сказал приехать на операцию.а так на проверку через пол года,я сделала 20уколов хондрогарда мне стала полегче .помогите пожалуйста что мне делать как лечится и можно ли мне щас планировать беременность ?
Здравствуйте. Нужно получить дополнительно две консультации 1. ревматолога 2. онколога. Если боли из-за гемангиом позвоночника то показано хирургическое лечение.