Консультации / Неврология

Грыжа поясничного отдела

Добрый день! В течении 1 месяца беспокоила боль в пояснице отдающая в правую ногу до колена, терапевтом было назначено лечение - уколы: Мовалис, Мильгамма, таблетки - Мидокал и сухое тепло. После курса медикаментов, боль стала меньше, но не ушла совсем... Была направлена на МРТ пояснично - кресцового отдела, заключение: Дегенеративные изменения в сигментах L3-S1 поясничного отделе позвоночника. Првосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5-S1, выступающая в позвоночный канал до 6 мм, с сужением позвн.канала на 35%, признаками компрессии воронок корешков справа S1 в латеральном, L5 фораминальном каналах, дислокацией дурального мешка. Циркулярно-дорсальные протрузии L3-L4, L4-L5 до 3-3,5 мм, с дислокацией дурального мешка, воронок корешков в латеральных каналах. Статические нарушения, сколиотическая деформация в пределах 1 степени пояснич.отдела позвоночника. Плюс ко всем у меня очень большой вес. Подскажите пожалуйста, могу ли я избавиться от грыжи без операции? Какой курс ЛФК подойдёт мне? Мой возраст 29 лет...
Добрый день. Полностью без вмешательства вряд ли получится. В вашем случае можно использовать черезкожную пункционную холодноплазменную нуклеопластику или декомрессию межпозвонкового диска. Если в вашей местности такого лечения нет, можно применить эпиудуральное введение депо-стероидов. Должно помочь. После данной процедуры можно делать гимнастику: растяжки, укрепление мышц спины (в интернете можно найти). С уважением Дехтярь А.В.