Консультации / Неврология

Боль в пояснице и ноге с воспалением

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Очень нужен ваш совет! Меня беспокоят сильные боли в пояснице после т.н. "прострела", случившегося пару месяцев назад, боль отдает в ягодицу и левую ногу, онемение с внешне-передней части левой ноги. Держится субфебрильная температура. Ходить практически не могу, лежа тоже больно, но меньше. Когда было совсем плохо, снимала диностатом, когда полегче – применяю реналган, если не шевелюсь, могу обходиться без болеутоляющих. После «отлежки» состояние улучшается, но стоит проявить самую небольшую физическую активность – и все сначала. Особенно сильно ухудшилось после транспортировки для проведения обследования (МРТ). Двигательные функции вроде сохранены, только больно. На МРТ позвоночника латеральная фораминальная левосторонняя экструзия диска L3-L4 – 7 мм. Во всех отделах позвоночника множественные гемангиомы поясничных позвонков (там еще много всего написано, фото описания прилагаю). Поставили диагноз: затяжное обострение дискогенного левостороннего люмборадикулоневрита (L3-L4) с выраженным болевым синдромом, сенсорными нарушениями и снижением левого коленного рефлекса, нарушением ходьбы, осложненная дископатия поясничого отдела позвоночника, пояснично-крестцовый эпидурит. Вертебролог сказал, что там сильное воспаление и отек – мануальную терапию проводить нельзя. Рефлексотерапевт сказал, что иглоукалывание не поможет. Подводное вытяжение, сказали, нельзя из-за гемангиом, а физиотерапию из-за миомы. НПВС провоцируют приступы (у меня послеоперационные проблемы с жкт) – после курса ревмоксикама с мидокалмом пришлось госпитализировать по скорой, после этого проколола еще 7 дней один мидокалм – безрезультатно. Сейчас не могу определиться, чем лечиться. Ложиться в неврологический стационар или сразу ехать на эпидуральную гормональну блокаду? Есть ли еще какие-то варианты? Одни считают блокаду панацеей, другие говорят, что она небезопасна и не решит проблему. 2. И второй вопрос: что за очаги у меня в головном мозге? Насколько это опасно и что делать? Спасибо!
К вопросу приложено фото
По жалобам – не исключено что может быть у Вас спондилит или спондилодисцит – согласно Вашим словам – «сильные боли в пояснице, боль отдает в ягодицу и левую ногу, онемение с внешне-передней части левой ноги. Держится субфебрильная температура! Ходить практически не могу, лежа тоже больно, но меньше. Если не шевелюсь!, могу обходиться без болеутоляющих. После «отлежки» состояние улучшается, но стоит проявить самую небольшую физическую активность!– и все сначала. Гемангиомы здесь ни причём. 1. Мануальной терапией вообще не лечатся. А в принципе Вам повезло, что попался грамотный мануальный терапевт, который отказался делать вам процедуры, так как где то прочитал про воспаление. 2. Рефлексотерапевт вообще не понятно зачем занимается иглоукалыванием, если он делает иглотерапию только когда он считает. Иглотерапия в опытных руках помогает практически при всех проблемах. 3. Про гемангиомы и подводное вытяжение – просто безграмотно. 4. миома не является противопоказанием к физиотерапии. Что Вам говорят про блокаду – и те и другие не правы. а) блокада не панацея а просто как бальный укол входит в схему лечения. б) блокада АБСОЛЮТНО безопасна в) проблему одна она действительно не решит – она применяется в комплексе и тогда получается эффект. Учитывая, что я сказал выше – Вам нужен курс спец. антибиотиков применяемых при дисцитах, спондилодисцитах. А не НПВС и миорелаксанты. очаги в головном мозге скорее всего носят ишемический характер. Думаю, что они не опасны. Ничего не делать.
Благодарю за развернутый и подробный ответ!