Консультации / Педиатрия

Набухшие соскИ у девочки

Добрый день. По сути у меня два вопроса. 1. Девочке почти 4 года. У неё набухли соскИ. Когда ей был 1 год, у неё уже так было. Врач сказала, что это бывает у младенцев, и проходит само собой до переходного возраста. Но сейчас снова набухли. Это что-то не так с гормонами? Что с этим делать и надо ли что-то проверять? И если надо, то что? 2. У неё ещё есть диагноз: воронкообразная деформация грудной клетки. Нам сказали до 5 лет просто наблюдаться, и ничего не делать. но сегодня я заметила, что соскИ у неё на разном уровне, один выше другого сантиметра на 1,5. Это прям заметно. Это из-за деформации? Посмотрела со спины, лопатки вроде одинаковы.
Здравствуйте! Обратитесь с данным вопросом к детскому эндокринологу. Важно, чтобы именно специалист осмотрел ребенка. Что касается асимметрии, вероятно, что на фоне деформации грудной клетки есть такая разница. Так же без осмотра сложно судить. В этой ситуации вам поможет ортопед. Из обследований желательно сделать рентген грудной клетки, а так же анализы на женские половые гормоны и клинический анализ крови. Здоровья вашей девочке!