Консультации / Педиатрия

Плохо кушает смесь

Здравствуйте. Доченьке 3,5 месяца. На смешанном вскармливании с рождения. Смесь нан. Съедала по 120-130 гр. каждые три часа. Грудь ночью и днём по требованию. Грудь сосет охотно. А смесь стала есть по 60-70 гр. Текут обильно слюни, чешутся десна, ручки постоянно суёт в ротик. Уже третий день как кушает плохо. Десна вроде бы не набухшие. На днях была частая икота --6 раз за день. В общем ведет себя как обычно-играет, спит. Только вот смесь ест с трудом. Бутылочка та же, соска та же, смесь не меняли. Грудь даю чаще---она всё выпивает и сосёт как пустышку---не успевает молочко насобираться. Я волнуюсь очень переживаю. Подскажите,пожалуйста, что делать.
Здравствуйте! Умная у Вас девочка; четко отличает полезное мамино молочко от суррогата....:-) В вашей ситуации выход один - пока как можно чаще прикладывать малышку к груди. Когда вам кажется, что ребенок без толку мусолит пустую грудь, он просто "посылает запрос" на молоко - и ждет его прилива. Если мы будем сцеживать грудь, мы никогда не сделаем это до конца; всегда какое-то количество молока остается. Только сосущий ребенок, который нуждается в молоке, может заставить ее отдать все это молоко. Лактация устроена хитро - там сложная многоуровневая регуляция; не хочется "грузить" Вас всеми этими схемами. В общем, обычно действует принцип обратной связи: сколько молока запрашивается, столько и вырабатывается. ЗдОрово было бы, если б молока стало вырабатываться столько, сколько нужно Вашей доченьке, и удалось бы совсем отказаться от смеси ( такие случаи на моей памяти бывали, когда мамы очень хотели кормить своих детей).... Слюни после 3 месяцев - абсолютная норма: только что начали работать слюнные железы, а навыка глотать слюнку у малыша еще нет, потому и текут рекой. Кстати, иной раз активное слюноотделение и кашель провоцирует, и даже на стуле может отразиться... Икота - тоже абсолютная норма в этом возрасте. Проходит либо самостоятельно, либо при согревании ребенка ( прижать к себе, выложить на свои колени в положении на животе). Не переживайте и не расстраивайтесь; все это может отразиться на выработке молока, а его отсутствие очень повредит малышке. Здоровья вам!
Огромное спасибо за ответ! я так и делаю, молока становится больше, очень надеюсь---что скоро не придётся давать смесь вообще))