Консультации / Педиатрия

Восьмимесячный ребенок ничего не ест

Здравствуйте! Моей дочке восемь месяцев. Родилась с ростом 52, вес 3150 кг.С шести месяцев начала вводить прикорм.Начала с овощей. Начиналось все хорошо,но потом постепенно она начала отказываться от всего что ей предлагалось:каши,овощи,фруктовое пюре ест,но не всегда и не все,мясо ей тоже не по вкусу.В общем случается паника при виде ложки и тарелки.Так же отказывается есть смесь(мы на смешанном вскармливании с третьего месяца жизни),отворачивается от бутылочки,соску с рождения не взяла. Просит одну грудь.Воду не пьет. Сейчас весим 7900. Вес не набираем. Воду тоже не хочет пить,приходится вливать.Помогите!! Что делать? Я в панике!! Надеемся,что это зубы-два нижних вылезли,сейчас лезут сразу четыре верхних.
Здравствуйте! Не переживайте! Такое бывает, и на зубы и с началом активности ребенка, он вполне может отказываться от любой еды, но это не значит, что и вы тоже откажетесь от попыток накормить ребенка, тем более, что ваша кроха не набирает вес. Продолжайте предлагать ей ежедневно по одной ложке любого прикорма, пока не найдете то, что ей нравится, хотя вкусы у малышей формируются гораздо позже, сейчас отказ от еды может быть вызван именно дискомфортом в полости рта при набухших и болезненных деснах. Давайте ей кисломолочные продукты, детские йогурты, творожок, пюре охлаждайте, кашки тоже, даже теплое девочке может показаться горячим при таком активном росте зубов, чтобы она все таки хоть что-то ела, это не должно быть выше температуры ее тела. Вы справитесь, главное не оставлять попыток кормить ребенка, любыми способами, это самая важная задача, так как именно получая достаточное количество пищи, ребенок растет и развивается. Удачи вам! :)
Спасибо вам огромное! А со смесью что мне делать? Предлагала разные смеси и бутылочку поменяли, и в кашу пыталась добавить,все равно отворачивается.
если уж совсем никак из бутылочки не пьет, можно приобрести специальную меделовскую ложку. Смеси есть разные, но можно попробовать и кисломолочные продукты, например, агуша для этого возраста, она отлична по вкусу от смесей, и в то же время заменяет ее. Только обязательно кормите малышку, в молоке ребенок нуждается как минимум до 2 лет, с полутора смеси или грудное молоко можно заменять на адаптированное молочко агуша или тема.
Спасибо большое!
Еще вопрос.Как быть с водичкой?Дочка категорически отказывается пить воду.Отворачивается,руками отталкивает.Вливать-не вариант.Кричит и я не могу так насиловать ребенка.