Консультации / Педиатрия

Отсутствие аппетита у ребёнка

Здравствуйте! Очень нужна консультация педиатра. Моей дочке сейчас 6 месяцев. В 5 месяцев поставили недобор веса 1 кг (вес был 6210, при рождении - 3750). Набирали сначала вроде нормально, пока были на гв. В 4 месяца полностью перешли на ив. Поставили первые прививки и началось...Ухудшился аппетит, плохо стали прибавлять. На приёме у врача в 5 месяцев прописали нам элькар и корилип нео....Аппетит стал ещё хуже...Доходило до того, что ела 1 раз в сутки...В 6 месяцев вес составлял 6370..То есть за месяц набрали 160 гр!!!!! У меня просто истерика. Мы не можем заставить её есть!!!!!!!! В сутки съедает не больше 300 мл смеси. Кашки и пюрешки пихаем через силу, но безрезультатно. Получается, что выписанные лекарства не помогли. Спит хорошо, чувствует тоже нормально, улыбается, играет...Но не ползает...Невролог сказал, что это из-за нехватки мышечной массы. Дали направления на кровь и копрограмму. Результатов пока нет. Зубы ещё не прорезались, дёсна не набухшие. Не могу понять с чем связана потеря аппетита. Пожалуйста подскажите, что делать!!! Сегодня за весь день смогла накормить 1 раз с истериками. Может вызвать скорую? Через пару дней нам на контрольное взвешивание, но я знаю, что там всё плохо. К чему мне готовиться? К госпитализации? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Действительно ситуация не очень хорошая, один раз в сутки - это очень мало! Начинайте вводить прикорм, в основном каши, поменяйте смесь, питание должно быть вкусным для малышки, не горячим, не холодным, приятной консистенции, не вливаться через слишком большое отверстие, не доставаться с большим трудом через слишком маленькое отверстие соски. Режим питания так же должен быть налажен, раз в 3 часа как минимум, хотя бы по 100-130 мл, кормить необходимо даже через силу. Можно немного подсластить еду, чтобы она нравилась ребенку. И после контрольного взвешивания делайте то, что вам скажет педиатр, если нужна госпитализация, значит не отказывайтесь.
Спасибо вам за ответ! У меня есть ещё вопросик...У дочки появились сильные покраснения между ножек, похожие на сильное раздражение...Появилось оно на следующий день после первого приёма свечей корилип. Раньше ничего подобного не было, поэтому закралось подозрение, что это реакция на свечи. Крема под подгузник и цинковая мазь не помогают, на опрелость это не похоже. Подскажите, чем можно помазать и может ли это действительно быть реакцией на свечи (в инструкции побочные явления имеются)?
Здравствуйте! Отмените свечи как можно скорее, в инструкции есть пункт о возможной аллергической реакции в виде крапивницы, зуда. Искупайте ребенка в простой чистой воде с детским мылом, желательно смыть все следы от этих свечей, обработать ножки антигистамином, например, фенистил гелем. При длительном не проходящем беспокойстве, покажитесь педиатру.
Здравствуйте ещё раз. Контрольное взвешивание показало +140 гр за неделю. Аппетит улучшился, стала съедать 120-140 мл 5 раз в сутки + овощные пюрешки ,начала давать творожок и мясные пюрешки. Каши отказывается есть наотрез. Но это длилось всего неделю. Вчера обратила внимание, что ночью не проснулась на кормление. Сегодня то же самое. Пыталась впихнуть бутылочку со смесью с шести утра и до восьми,безрезультатно...Не ест. Началась паника, что всё по новой - отказ от еды. Общий анализ крови показал, что всё в норме, гемоглобин 130. Копрограмма выявила небольшое количество крахмала и растительную клетчатка (тут я не разобрав подчерк так и не поняла, перевариваемая или неперевариваемая), всё остальное не обнаружено. Всё так же продолжаем пить элькар, оротат калия, корилип нам отменили из-за крапивницы, прописали креон (только не понимаю как он поможет в повышении аппетита). Зубы так и не вылезли. Ребёнок ведёт себя активно, режим сна соблюдается. Я совсем сломала голову, почему такоё плохой аппетит. Врачи назвали мне две причины: либо был неправильно введён прикорм, либо мы перенесли инфекционное заболевание....Но не то,, не другое не подходит в нашем случае...Аппетит ухудшился после прививки акдс, но врачи настаивают, что это никак не связано. Но тем не менее сейчас у нас медотвод по прививкам. Ещё забыла сказать в первый раз, что у нас впс дмжп в мышечной части, но дефект небольшой - 2-3 мм, но вряд ли это тоже причина плохого аппетита. Через 11 дней опять на приём...Очень переживаю. Пожалуйста, объясните, что с нами не так? Ещё я знаю, что я, будучи в возрасте своей дочки, тоже очень плохо ела, у меня тоже был недобор веса, но при этом меня никак не лечили, с возрастном всё стабилизировалось. Старший сын также ел плохо, каждое кормление давалось только с истериками. Он у меня до сих пор самый мелкий в садике, и ест так себе. Может это генетическое???Заранее благодарна за ответ.
Если девочка начала кушать, прибавлять, нужно ее обязательно поддержать, будите ночью, кормите смесью, даже в полусне, вводите раз в неделю какие-то новые продукты, овощи, фрукты, хлеб, кашку сделайте очень жидкой, на смеси. Это хороший результат, его нужно закрепить, в 6 месяцев прибавка около 150 гр в неделю соответствует норме! Не надо переживать, если у вас, у старшего ребенка было так же, возможно это такая наследственная особенность. А прививки конечно отменили в связи с гипотрофией. Но как только наберете вес, доделаете их. И вряд ли потеря аппетита связана с проведенной ранее вакцинацией. Главное не останавливайтесь, кормите малышку и все будет хорошо!