Консультации / Педиатрия

Сыпь на 4 день после АКДС

У малыша после АКДС на 4 день появилась сыпь на поясничке и на животике ( пореже), первые три дня была температура 37,5 и щечки розовые,давали после прививки Фенистил,малыш на ГВ. Мама ничего нового в рацион своего питания не включала. Раньше не было ни сыпи,ни аллергии. Может быть это от прививки?
Здравствуйте! Да, на любую вакцину (не только на АКДС) у ребёнка может возникнуть аллергическая реакция в виде сыпи. На данный момент, от Вас требуется наблюдение за характером сыпи (при её усилении обязательно обратиться к педиатра!), и продолжать давать ребёнку фенистил до 10 дней. При последующей вакцинации, заблаговременно (лучше за 5 дней) начинать давать малышу противоаллергисеский препарат в каплях, с целью профилактики аллергической реакции. Будьте здоровы! Всего Вам самого доброго!