Консультации / Педиатрия

Четвертый день температура после АКДС

Добрый день! Дочке 6мес, после прохождения всех анализов 4 дня назад ей сделали первую АКДС (до этого был мед отвод из-за анализа мочи:лейкоциты были 10-12). В первый же день поднялась высокая температура 38,5, дали Нурофен. Сегодня уже 4 день, а температура постоянно поднимается, даже пришлось уже поменять Нурофен на Эфералган. Вызывала врача, она явно выглядела озадаченно, т.к. в остальном у нас все в порядке: аппетит хороший, стул нормальный, ребенок веселый. Сказала принимать капли Зиртек и попыталась убедить меня, что такая реакция может продлиться до 5 дней. Скажите, правда ли это нормально, или нам все таки стоит поговорить с еще одним педиатром или даже лечь в больницу?
Здравствуйте! 1) Вполне вероятно, что Вы столкнулись с общей прививочной реакцией. Вы не пишите, какая температура у малышки. Прививочные реакции в зависимости от степени выраженности подъема температуры в день прививки разделяют на: - слабые, когда температура не превышает 37,5 градусов; -средние, при которых она колеблется от 37,6 до 38,5 градусов; -выраженные, когда температура в пределах 38,5- 40 градусов. - сильные – при превышении 40 градусов Цельсия. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) предлагает учитывать лихорадку как легкую, когда температура не превышает 38,5 градусов, выраженную - когда она до 40, и гиперпирексическую ( больше 40 градусов Цельсия). При лёгкой лихорадке можно особо не волноваться и никаких действий не предпринимать. Сильные прививочные реакции многие специалисты расценивают как чрезмерные, находящиеся на грани нормы и патологии. Здоровый организм должен уметь соразмерять силу «ответного удара» на введение чужеродных веществ. Если этого не происходит, нужно искать причину. О развитии сильных прививочных реакций нужно непременно сообщить участковому педиатру. Особенности реактивности организма ребенка обязательно должны быть учтены при проведении других прививок. Более того, сильные прививочные реакции являются абсолютным противопоказанием для повторного введения АКДС и вакцины против гепатита В. 2) Но прививочные реакции обычно "сворачиваются" за 2-3 дня. В вашем случае возможен, к сожалению, и ещё один вариант - обострения уже имевшейся ранее инфекции мочевыводящей системы. При этом тоже может быть высокая температура. Потому я бы на всякий случай сделала анализ мочи ( а по его результатам, может быть, и УЗИ органов мочевыводящей системы или другие исследования). 3) И, наконец, третья версия: за какое-то время перед прививкой малышка могла инфицироваться новой инфекцией. Пока та находилась в инкубационном периоде, никаких проявлений болезни не было, и врач при осмотре разрешил проводить прививку. После окончания инкубационного периода появились клинические проявления - повысилась Т. Такая ситуация, к примеру, бывает при контакте ребёнка с вирусом герпеса 6 или 7 типа: высокая Т 3-5 дней, которая очень плохо снижается жаропонижающими, потом нормализация температуры и появление сыпи ( впрочем, сыпь бывает не всегда, иногда дело только высокой Т и ограничивается). В любом случае за ребёнком нужно пристально наблюдать, обеспечить ему щадящий режим, кормление по аппетиту и дополнительное питьё. Где это лучше делать - дома или в больнице,- решать Вам. Не болейте!