Консультации / Педиатрия

Ангина после АКДС

Здравствуйте.22 Октября ребёнку была сделана 1 акдс(в возрасте 10мес).Спустя 2 недели при осмотре педиатром(был вызван на дом.У ребёнка температура под 40.Нет соплей,кашля.Бронхи чистые)был поставлен диагноз ангина.Может ли это заболевание быть последствием прививки?И если это действительно ангина,почему нас не направили сдавать мазок?И вообще,откуда взяться ангине?(Дома никто не болеет до сих пор,за 3 дня до первых симптомов(температура) сидели дома,т.К. Погода была не очень.То есть,не было никаких причин для заболевания. И да,какое лечение должны были назначить?Нам выписали сумамед,зиртек,виверон.На сумамед выскочила сыпь,пьём 4 дня,стоит ли заменять или продолжать антибиотик и будут ли ещё его назначать?Какие последствия нам ожидать?Спасибо за внимание
Добрый день! Ангина - не последствие прививки. Прививка - это нагрузка на иммунитет и поэтому дети после вакцинации часто болеют. Взяться она могла элементарно: на фоне снижения иммунитета, условно-патогенные бактерии, которые всегда присутствуют даже на здоровых слизистых в незначительных количествах, могли активизироваться и вызвать воспаление. Зачем направлять на мазок и терять время, если и без него все видно? Потеря времени тут чревата осложнениями. Лечение назначили вполне адекватное, тут нет никаких сомнений. Антибиотик - чтобы устранить развившуюся инфекцию, а Виферон - для более дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением и поддержки иммунитета. Местно же применяют орошение горла антисептическими спреями. Никаких последствий ожидать не нужно, пролечитесь и все будет хорошо. С уважением, Екатерина Анатольевна